20.08.2017 23:52
    Поделиться

    Горожане решили, как Москва отпразднует юбилей

    Москва подходит к празднованию своего дня рождения в этом году с особым размахом - отмечать ее 870-летие начнут еще накануне главных праздничных выходных 9 и 10 сентября, а некоторые акции уже стартовали. Весомую часть праздничной программы придумали сами москвичи.

    Напомню, выбрать лучшие мероприятия Дня города можно было в проекте "Активный гражданин": такой возможностью воспользовались больше 194 тысяч человек. В прошлые годы мнение горожан тоже спрашивали по поводу праздничной программы и формировали ее на основе их голосования. Вот и в этом году у них спросили: "Какие мероприятия прошлого Дня города необходимо организовать в этом году?".

    Каждый третий ответил, что хотел бы увидеть праздничные фейерверки в парках, а каждый четвертый заявил о необходимости специальной программы для детей и поддержал идею проведения бесплатных экскурсий и исторических квестов.

    Больше 38% участников опроса - в основном молодые люди в возрасте не старше 34 лет - сообщили, что готовы пойти на концерты современной музыки. За классические концерты проголосовали чуть больше 21% "активных граждан".

    Еще почти 29% хотели бы посмотреть на городских площадках театрализованные представления, а поэтические программы попросили включить в план мероприятий немногим больше 5% участников голосования.

    Для того чтобы убедиться, что все желания москвичей исполнились, достаточно посмотреть ключевые мероприятия Дня города. Причем некоторые из них уже идут - экскурсии по проекту "Гуляем по Москве", например, проходят каждый день. Маршруты для них разработали специально ко дню рождения столицы, уделив особое внимание судьбам прославленных столичных жителей разных лет - Пушкина, Лермонтова, Третьякова, Цветаевой, Булгакова и других. Двухчасовая экскурсия "Булгаковский почерк Москвы", в частности, намечена на 23 августа и свободные места еще есть. Так что если хотите на историческую прогулку - скорее заходите на сайт moscowwalking.ru, желающих много.

    В честь Дня города бесплатно будут работать 80 столичных музеев и галерей

    Кроме того, в честь Дня города бесплатно будут работать 80 столичных музеев и галерей: 9 и 10 сентября без билета можно попасть в Музей Москвы, картинные галереи Ильи Глазунова, Александра Шилова, Василия Нестеренко, Дарвиновский музей, музей-мастерскую Зураба Церетели и другие.

    Для детей подготовят всевозможные мастер-классы, кулинарные уроки и игры, отдельную программу разрабатывают городские парки, где можно будет провести весь день. Тверскую традиционно перекроют, причем на оба праздничных дня. Главную улицу поделят на площадки, крупнейшей из которых станет спортивная "Москва ставит рекорды". Ее площадь составит 19 тыс. кв. м. Гостей ждут зрелищные шоу, соревнования по паркуру, боксу, смешанным боевым искусствам, велофристайлу и вейкбордингу. "На бесплатных мастер-классах все желающие смогут освоить порядка 30 спортивных активностей, - обещают в оргкомитете празднования. - Обучать гостей будут порядка 500 профессиональных инструкторов".

    А в ближайшую пятницу специально к Дню города в 30 метрах от нулевого километра возле Кремля откроются уникальные спортивные площадки, посвященные экстремальным водным видам спорта. По словам организаторов, на Манежной площади появится установка "Искусственная волна" для катания на флоуборде, а на площади Революции - вейк-парк из двух бассейнов (25- и 50-метрового) общим объемом около 1000 тонн и глубиной 1 метр. Тренировки будут проводиться бесплатно, по предварительной записи на сайте Дня города cityday.moscow.

    Подробная программа празднования пока не опубликована, поскольку до юбилейной даты остается еще три недели, однако о многих мероприятиях уже известно. Следить проще всего на сайтах mos.ru и cityday.moscow, также стоит заглядывать на сайты своих любимых парков и культурных учреждений. В стороне от праздника не останется никто.

    Поделиться