20.08.2017 15:21
    Поделиться

    Под Липецком устроили "средневековую" битву

    Десятый фестиваль исторической реконструкции "Ладейное поле" - один из самых популярных в Липецкой области - собрал в этот раз десятки участников и сотни зрителей. Жара далеко за 30 градусов не помешала "средневековым" рыцарями надеть тяжелые доспехи и звенеть кольчугами, а девушкам с длинными косами обрядиться в льняные сарафаны в пол и поддерживать храбрых воинов в показательных сражениях и гонке судов.

    Атмосфера необычного праздника - вот что притягивает зрителей "Ладейного поля" год от года.

    - Посмотреть на металлические доспехи мужчин, суда, которые были построены как точная копия древних, а еще - почувствовать себя как будто в другом времени, - ответил белгородец Александр на вопрос о том, почему поехал на фестиваль за несколько сотен километров да еще с сыном-подростком. - Сын, кстати, давно об этом просил.

    Теперь мальчик уверен: будет зрителем каждого "Ладейного поля".

    - Особенно понравилась гонка судов, костюмы, и конечно, еда, - говорит он. - А еще - как бились воины! Я, конечно, понимал, что битва - понарошку, бояться нечего, но все так звенело… В следующий раз маму и сестру возьмем с собой. А пока мы им сережки купили.

    Украшения, кстати, ручной работы, и тоже - как будто из Средневековья. Такие, может, и надеть пока будет некуда, разве что и правда, на следующий фестиваль.

    Поделиться