21.08.2017 06:55
    Поделиться

    10 моряков пропали без вести после столкновения эсминца США с танкером

    Десять американских моряков пропали без вести, пять получили ранения в результате столкновения американского эсминца John S. McCain и нефтяного танкера, которое произошло к востоку от Сингапура, говорится в заявлении ВМС США. Водные пути вокруг Сингапура являются одними из самых загруженных и самых важных в мире, на них приходится около трети мировой судоходной торговли.

    Ранее сообщалось о том, что John S. McCain, названный так в честь адмиралов ВМС США, отца и деда известного американского сенатора Джона Маккейна, столкнулся с торговым судном. Однако на пути эсминца оказался танкер "Alnic MC", перевозивший около 12 тысяч тонн мазута из Тайваня для выгрузки в Сингапуре. "Alnic MC" имеет 183 метра в длину и вес 50 760 тонн.

    Катастрофа, по уточненным данным, произошла рано утром в понедельник, в 05:25 по местному времени вблизи Малаккского пролива. По предварительным данным, у танкера был выбит клапан, но разлива горючего удалось избежать.

    В ВМС США уточнили, что эсминец получил повреждения кормы. "Поисково-спасательные операции начались в координации с местными органами власти", - говорится в заявлении командования американских ВМС. Власти Малайзии тем временем заявили, что столкновение произошло в водах Малайзии в Южно-Китайском море и "они помогают американцам в поисково-спасательной операции".

    Сам Маккейн написал в Twitter, что вместе с женой молится за спасение американских моряков. Сенатор Маккейн был военно-морским пилотом во время войны во Вьетнаме, который был сбит и удерживался в заключении на протяжении пяти с половиной лет. Сейчас он проходит курс лечения от рака мозга.

    Это уже вторая авария с участием эсминцев ВМС США в азиатских водах в течение двух последних месяцев, уточняет Reuters. 17 июня эсминец Fitzgerald столкнулся с филиппинским контейнерным судном у берегов Японии. Эсминцы Fitzgerald и John S. McCain являются кораблями, способствующими противоракетной обороне и входят в одну и ту же флотилию ВМС США, базирующуюся в Японии.

    Поделиться