21.08.2017 20:17
    Поделиться

    Для борьбы с безработицей создана международная комиссия

    Международная организация труда в понедельник объявила о создании Глобальной комиссии по будущему сферы труда. Какова ее миссия и принципы, которые лягут в основу работы новой международной структуры? Об этом в своей статье рассказывают сопредседатели комиссии.

    Для того чтобы выработать идеи и решения основополагающих проблем, связанных со сферой труда, мы и согласились возглавить в качестве сопредседателей новую Глобальную комиссию по будущему сферы труда, о создании которой объявила Международная организация труда (МОТ).

    В составе комиссии, задуманной как часть Инициативы МОТ, касающейся будущего сферы труда, объединят усилия видные теоретики и практики всего мира. Отчет о проделанной работе она представит государствам - членам МОТ в 2019 году.

    Только люди, ощущающие себя уверенно, могут спокойно смотреть в завтра при всей его неопределенности

    Этот проект носит по-настоящему глобальный характер: для того чтобы выработать подходы к решению будущих проблем на рынке труда, национальные диалоги с участием представителей правительств, работодателей и работников были проведены более чем в 100 странах. Работа нашей комиссии станет также важной частью дальнейших действий по реализации этапной повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Включенная в нее, в частности, цель 8 предусматривает содействие всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех.

    Мы убеждены в том, что труд - основа развития человека и общества. При достойном доходе труд может проложить путь к социально-экономическому прогрессу в более широком смысле, к обеспечению благополучия каждого человека, его близких и его окружения.

    Между тем технологическое и демографическое развитие, изменение климата и глобализация приводят к более быстрым, глубоким и широкомасштабным преобразованиям в сфере труда, чем когда-либо. Эти преобразования таят в себе огромный потенциал, но во многом порождают и неопределенные перспективы сферы труда. Предметом глубокой озабоченности стали опасения, связанные с тем, что происходящие радикальные перемены для кого-то могут стать благом, а для многих - наоборот. Эти опасения усугубляются тем, что многие страны сегодня сталкиваются с высоким уровнем безработицы.

    А если слишком многими людьми овладеет боязнь быть забытыми и мысль, что общество уже не способно измениться к лучшему, возникнет серьезная угроза того, что разрушительные силы сумеют подорвать наше развитие и социально-политическое согласие. Вот почему мы должны укреплять потенциал в области создания рабочих мест, который содержится в переходе к экологической устойчивости и справедливой, открытой системе мировой торговли, основанной на таких прочных ценностях, как права человека, свобода и солидарность. От глобализации должны выиграть все. Только люди, ощущающие себя уверенно сегодня, могут спокойно смотреть в завтрашний день при всей его неопределенности.

    И вместо того чтобы занимать выжидательную позицию, нам следует серьезно задуматься о будущем сферы труда, к которому мы стремимся, и о том, как его построить. Будущее отнюдь не предопределено - оно может меняться в зависимости от того выбора, которое общество сделает сегодня, и от тех политических шагов, которые мы предпримем. Вот уже почти столетие МОТ вносит заметный вклад в совершенствование сферы труда. Этой цели организация добивается путем объединения усилий правительств, работников и работодателей в интересах социальной справедливости.

    Признавая, что мы должны сами позаботиться о будущем сферы труда, а не оставлять его на откуп неким неподконтрольным нам силам, мы убеждены в том, что будущее посылает нам мощный сигнал надежды. Мы намерены руководить работой Глобальной комиссии именно в таком духе, уделяя внимание прежде всего конкретным решениям, выработке политических рекомендаций и распространению передового опыта - с тем, чтобы будущее сферы труда стало будущим для всех.

    Поделиться