21.08.2017 15:54
    Поделиться

    Елисейский дворец опубликовал "хартию прозрачности" для Брижит Макрон

    Елисейский дворец обнародовал "хартию прозрачности", имеющую отношение к общественной деятельности первой леди Франции Брижит Макрон.

    "Ранее эта роль не была юридически кодифицирована. Данная хартия, исходя из заинтересованности в демократической прозрачности, ясно очертит и сделает публичным достоянием как задачи супруги главы государства, так и средства, которые выделяются для их реализации", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.

    В документе, в частности, подчеркивается, что супруга главы Пятой республики вместе с ним представляет Францию на международных саммитах и встречах, встречается с французскими и иностранными гражданами, а также лично участвует в мероприятиях культурного и социального значения.

    При этом жена президента не получает какого-либо вознаграждения за свою деятельность. Она не располагает средствами на представительские расходы, и ей не выделяется отдельный бюджет. Для исполнения возложенных на нее обязанностей первая леди Франции будет получать средства из бюджета Елисейского дворца.

    В коммюнике также говорится о том, что рабочую программу Брижит Макрон станут публиковать в конце каждого месяца. Кроме того, первая леди будет регулярно отчитываться о своей деятельности.

    Поделиться