21.08.2017 14:57
    Поделиться

    Греция отказалась участвовать в попытках уровнять коммунизм и нацизм

    Греция стала единственной страной Евросоюза, наотрез отказавшейся принять участие в организованной Эстонией конференции о преступлениях коммунистических режимов, сообщила греческая газета "Proto Thema". Мероприятие, организованное в Таллине при участии Эстонского института исторической памяти, оказалось приурочено к так называемому дню памяти жертв коммунистических и нацистских режимов и явно призвано исказить исторические факты, поставить на одну доску сталинизм и нацизм, уровняв идеологии двух совершенно разных режимов прошлого века в общественном сознании европейцев.

    Особый упор организаторы сделали на паневропейском характере конференции, вписанной в рамки текущего председательства Эстонии в ЕС. С этим, однако, вышел казус, а добиться общеесовской солидарности по дискуссионному историческому вопросу так и не вышло.

    Началось с того, что министр юстиции Греции Ставрос Контонис категорически отверг приглашение эстонцев. По словам греческого чиновника, проведение подобных мероприятий "шлет неправильный и опасный политический сигнал".

    "Во времена, когда фундаментальные ценности Европейского союза открыто подвергаются сомнению усиливающимися ультраправыми течениями и неонацистскими партиями по всей Европе, данная инициатива очень неуместна", - написал Контонис в ответ на поступившее ему приглашение.

    По его мнению, очевидная направленность конференции возрождает противостояние времен Холодной войны и противоречит ценностям ЕС. Политик также указывает, что правительство и народ Греции не считает, что "нацизм и коммунизм являются частями одного уравнения".

    В целом, ответ греческого министра на сомнительную, с исторической точки зрения, инициативу прибалтийской страны сам по себе напоминает урок истории для несведущих.

    "История не может быть сфабрикована… Исторические факты и события засвидетельствовали Красную армию как освободителя Европы, нацистских концентрационных лагерей и избавителя от ужасов Холокоста", - указывает министр юстиции Греции, - "У кошмара пережитого нацизма была лишь одна версия. А коммунизм, напротив, родил десятки идеологических течений, включая еврокоммунизм, появившийся во время Пражской весны и совместивший социализм, демократию и свободу".

    На фоне посыпавшихся на министра юстиции Греции резких выпадов и обвинений в симпатиях к коммунистам, правящая в Греции партия Коалиция радикальных левых сил ("СИРИЗА") поддержала позицию высокопоставленного чиновника.

    "Любая попытка уровнять нацизм и коммунизм является опасной и неисторичной", а решение Греции не участвовать к таллинской конференции - "адекватным", заявили в партии.

    Депутат парламента Греции от "СИРИЗА" Георгиос Кирицис пошел еще дальше и разместил в соцсетях недвусмысленную статистику: "Жертвы Гитлера в Греции - 400 тысяч. Жертвы Сталина в Греции - 0", а также прикрепил карту Эллады с указанием мест зверств и военных преступлений нацистов во время Второй мировой войны.

    Примечательную позицию по данному вопросу заняла и генеральный секретарь Греции по правам человека Мария Яннакаки, которая в своем Twitter-аккаунте недвусмысленно намекнула, что Эстония симпатизирует неонацистам.

    Поделиться