21.08.2017 14:56
    Поделиться

    Ивановцам выдадут субсидии на замену старых газовых плит

    В 2017 году жители Ивановской области смогут получить субсидии на покупку и установку нового газового оборудования взамен пришедшего в негодность, сообщает правительство региона.

    Власти Ивановской области изменили порядок оказания адресной социальной помощи жителям региона при замене непригодного к дальнейшей эксплуатации газового оборудования. Отныне число получателей льгот заметно увеличится.

    - Не все жители нашего региона могут изыскать необходимую сумму, для того чтобы произвести замену неисправного газового оборудования самостоятельно. Поэтому в областном бюджете мы предусмотрели средства для поддержки в этом вопросе малообеспеченных категорий граждан региона, - приводит правительство региона слова губернатора Павла Конькова.

    Решение о выделении малоимущим жителям бюджетных компенсаций на замену старых газовых плит в сумме до 10 тысяч рублей ивановские власти приняли еще в марте текущего года. Необходимость такой меры специалисты объяснили предупреждением чрезвычайных ситуаций. Одним из поводов для вмешательства властей и социальных служб в механизм замены устаревших газовых приборов стал взрыв бытового газа в жилом доме в Иванове в ноябре 2016 года, унесший жизни шести человек, в том числе четырехлетнего ребенка.

    Благодаря изменению условий получения субсидий, на предоставление социальной помощи при замене плит теперь смогут претендовать все семьи, воспитывающие детей, а не только льготники. Кроме этого, субсидии получат семьи неработающих пенсионеров и инвалидов, а также одинокие инвалиды и пенсионеры. Одновременно увеличен порог среднедушевого дохода, при котором граждане имеют право на получение помощи.

    - Новая редакция порядка предусматривает оказание помощи гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в регионе на душу населения (сейчас это 15073,5 рублей), - уточнили в правительстве региона.

    Прием заявлений на оказание адресной социальной помощи будут вести территориальные органы социальной защиты населения. В региональном департаменте соцзащиты для жителей открыли "горячую линию" 8-800-100-1660, по которой можно бесплатно узнать подробности получения "газовых" компенсаций.

    Поделиться