21.08.2017 13:08
    Поделиться

    Собянин: Программа "Моя улица" выходит на финишную прямую

    В Москве завершилось благоустройство некогда главной городской улицы - Сретенки. На ней изменили схему дорожного движения, дав больше преимуществ общественному транспорту, расширили тротуары, обновили фасады и убрали под землю провода. Посмотреть на результаты работ сегодня приехал мэр Сергей Собянин.

    Градоначальник прошел практически всю улицу насквозь и пообщался с горожанами, которые отметили серьезные изменения в облике улицы - здесь стало приятнее гулять, рестораны и кафе смогли разместить столики на тротуарах, не мешая пешеходам, выросло число пешеходных переходов.

    - Заканчивается реконструкция главных исторических улиц Москвы, а на Сретенке работы уже завершились, - отметил мэр. - Они затронули не только саму улицу, но и прилегающие дворы. При этом сохранены две полосы движения для автомобилей, так что скорость движения и пропускная способность улицы не уменьшатся.

    Несмотря на то, что автомобилистам оставили две прежние полосы, для общественного транспорта их сделали отдельно. Теперь автобусы поедут здесь по "выделенкам" в обе стороны - на всем протяжении улицы в сторону центра и от Пушкарева переулка в сторону Садового кольца. По словам Собянина, осенью по улице поедет новый магистральный маршрут, пассажиры которого смогут доехать до центра города вдвое быстрее, чем на метро, поскольку не придется делать пересадок.

    К примеру, до Театральной площади от Сретенки получится доехать за 7 минут вместо 15, как сейчас, а до Нового Арбата - за 12 минут вместо 25. К тому же автобусную остановку "метро Сухаревская" перенесут ближе к выходу со станции - раньше она находилась в 300 метрах от него.

    Освободить место для расширения тротуаров и организации выделенных полос при сохранении полос автомобильного движения удалось за счет сокращения парковочных мест, однако дополнительные парковочные карманы будут организованы в прилегающих переулках, где и раньше было сосредоточено большинство машиномест.

    Что касается пешеходов, то для них на полметра с каждой стороны расширили тротуары, сделали облик улицы более комфортным в целом, поставили новые фонари, урны, навигационные стелы с точками доступа к бесплатной городской сети Wi-Fi. Ожидается, что поток пешеходов здесь в среднем вырастет в два раза - с 1600-1700 до 3200-3400 человек в час. Осенью на улице добавят и зелени: высадят 11 деревьев и 10 кустарников.

    Переоценить значение Сретенки для города довольно трудно - улица хоть и тянется всего 640 метров, зато напрямую соединяет Бульварное и Садовое кольца. Долгое время она считалась главной в Москве, пока в 18 веке ей на смену не пришла Тверская.

    Программа "Моя улица" в этом году, напомню, затрагивает больше сотни городских улиц общей протяженностью 65 километров. Масштабные работы идут на Бульварном и Садовом кольцах, Тверской улице и Лубянской площади, 11-и набережных и многих других объектах. Всюду расширяются тротуары, меняются фонари, реставрируются фасады и проводятся другие работы. В общей сложности на адресах программы заняты 26 тысяч человек и 5 тысяч единиц строительной техники.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться