21.08.2017 07:29
    Поделиться

    МЧС: Ситуация на якутском руднике "Мир" становится угрожающей

    В карьере якутского рудника "Мир" по-прежнему продолжает накапливаться вода. Она в любой момент может обрушиться в горные выработки, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС. Отмечается, что управляемый спуск воды, который пытались осуществить ранее, результата не дал.

    "Предпринятые вчера попытки по управляемому спуску воды из карьера в рудник с помощью ряда узконаправленных взрывов для расширения прорана между карьером и шахтой результатов не принесли", - уточнили в пресс-службе компании "Алроса", которой принадлежит рудник.

    В такой ситуации проведение спасательных работ, согласно федеральным нормам, запрещено.

    - В результате ведения горных работ, поступающие в рудник вода и рассолы, постепенно размывают породу и образуют искусственные промоины, местонахождение которых неизвестно. Поскольку прораны из-за напора воды могут образоваться в любом месте и в любой момент, обстановка в горных выработках рудника с каждым часом становится все сложнее. Ну и кроме того, есть постоянная угроза внезапного обрушения воды сверху, из чаши карьера, может одномоментно затопить участки, где работают люди, - приводятся в сообщении слова представителя Санкт-Петербургского института проектирования шахт Евгения Степанова.

    Жидкости в горных выработках скопилось так много, что в скором будущем могут быть затоплены насосы. Кроме того, существует опасность выхода из строя систем энергоснабжения и вентиляции.

    На экстренном совещании решено провести серию узконаправленных взрывов в чаше карьера для расширения пространства между карьером и рудником, что позволит произвести управляемый спуск воды.

    Напомним, 4 августа на руднике "Мир" произошел прорыв воды. Удалось спасти 143 из 151 находившегося там шахтера. 15 августа стало известно, что поиски четверых горняков, предположительно, находившихся на горизонте-310, прекращены. Искать продолжают четверых пропавших на горизонте-210.

    Поделиться