21.08.2017 19:51
    Поделиться

    Свияжск официально стал объектом Всемирного наследия

    Памятные знаки о включении в список Всемирного наследия ЮНЕСКО появились на стенах Успенского собора острова-града Свияжск. Один из старейших православных храмов Поволжья стал 29-м российским объектом, получившим этот статус международного значения.

    Чтобы вручить документы, официально подтверждающие включение, в Татарстан лично прибыла генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. По ее словам, теперь одно из самых уникальных сооружений в России принадлежит культуре всего мира.

    - Это огромный успех. Безусловно, он принадлежит тем, кто реализовал идею включения, экспертам, ученым, проделавшим огромную работу. Но это еще и успех всего человечества, потому что это межкультурный диалог, демонстрирующий глубину нравственных ценностей народов. Это достояние России и Татарстана, которое теперь получило большую значимость для всего мира, - заявила Бокова.

    Первый президент республики Минтимер Шаймиев, ныне возглавляющий республиканский фонд "Возрождение", поблагодарил жителей Татарстана, которые помогли претворить в жизнь планы по реставрации исторических объектов.

    Сегодня Свияжск - один из популярнейших туристических объектов Татарстана. На острове сохранились 18 исторических памятников

    - Восстановление мусульманских и православных святынь происходит благодаря всем представителям многонационального состава республики. Все это положительно отражается на духовной жизни людей, - сказал Шаймиев, дав понять, что совместная деятельность Татарстана и ЮНЕСКО на этом не завершится.

    В свою очередь министр культуры России Владимир Мединский подчеркнул, что решение о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в список всемирного наследия получит не только духовный эффект, но и экономический.

    - Мы видим, как невероятно преобразился Свияжск за последние годы. Какой-то становится маленький оазис идеальной чистоты, порядка, внимания к культуре, заботы. И количество посетителей, которые сюда приезжают, выросло уже почти в 100 раз: десять лет назад это было 7 тысяч человек, в этом году более 500 тысяч. Я уверен, что один-два года - и мы отметим цифру миллион туристов на Свияжске, - сказал министр.

    После короткой церемонии открытия знаков Ирина Бокова, Владимир Мединский и Минтимер Шаймиев посетили Успенский собор и монастырь, а также осмотрели Музей гражданской обороны, Художественную галерею и информационно-образовательный центр "Всемирное культурное наследие".

    Решение о включении Успенского собора Свияжска было принято 9 июля этого года на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия, прошедшей в польском Кракове. Он стал третьим объектом в Татарстане, включенным в список ЮНЕСКО. Первым в 2000 году этот статус получил Казанский кремль, где расположены рядом православный собор и мусульманская мечеть. В 2014 году титула удостоился древний город Болгар.

    Тимур Алимов, "Российская газета", Татарстан

    Поделиться