21.08.2017 18:23
    Поделиться

    В Саратовской области откроются новые школы

    В Саратове в новом учебном году откроет двери уникальное учебное заведение "Солярис", где будут обучатся более 1300 детей в рамках федерального проекта "Современная российская школа".

    На его площадке состоялся августовский педсовет, участие в котором принял врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

    В этом году в Саратове будут сданы еще одна современная школа на 825 мест в Юбилейном и два детских сада в Солнечном. В 2018 году построят школу на 1100 мест в городе Энгельсе. Новые школы также появятся в муниципальных районах области. В мае была открыта школа-сад в селе Кочетное Ровенского района. Строительство подобного учреждения завершается в селе Безымянное Энгельсского района. К началу учебного года будет отремонтирована школа в селе Нижняя Покровка Перелюбского района. После капитального ремонта примет учащихся школа в селе Камышки Алгайского района, которая была отремонтирована за счет средств из резервного фонда Президента. Благодаря этому источнику финансирования планируется провести капремонт в детском саду Романовки и в двух школах - в Энгельсском районе и Саратове.

    - На укрепление здоровья детей рассчитан реализуемый проект в Балакове. За ближайшие три года там будут отремонтированы 24 школьные спортплощадки. Это пилотный проект, благодаря которому мы утвердим единую модель школьного стадиона. Подобную практику будем распространять в регионе, - сообщил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

    Планируется расширить площади физико-технического лицея в Саратове. Соответствующее поручение получило региональное министерство образования и администрация города.

    Региональное министерство образования сконцентрируется на решении конкретных задач: освобождение учителей от излишней бумажной отчетности, подготовке специалистов для инклюзивного образования. А в дошкольных учреждениях разработают дорожную карту по созданию ясельных групп.

    На педсовете озвучили и проблемные вопросы в образовании. В частности, врио главы региона потребовал не допустить роста цен на школьное питание, взять под контроль не только ценовую политику, но и качество поставляемой продукции. Назрела необходимость в формировании полноценной системы оказания медицинской помощи в школах.

    Кстати

    В Саратовской области стартовал трехлетний проект "Молодые учителя", рассчитанный не только на социальную, но и профессиональную поддержку начинающих педагогов. Он направлен на повышение квалификации молодых специалистов и получение практического опыта под началом наставников.

    Поделиться