21.08.2017 09:53
    Поделиться

    Названы сроки краха человеческой цивилизации

    Астрономы из Гарвардского университета заявили, что разрушительной силой для человеческой цивилизации станет супервспышка на Солнце, которая может произойти через 750 лет, передает arXiv.org.

    По оценкам ученых, супервспышки на Солнце случаются примерно раз в две тысячи лет. Последний раз подобное явление было зафиксировано в 774-775 годах, когда произошел так называемый "глобальный пик углерода". В тот период концентрация изотопа углерода-14 в кольцах деревьев в Германии, России, США и Новой Зеландии увеличилась на 1,2%.

    Обычно количество этого изотопа в атмосфере колеблется в меньших (примерно раз в 20) пределах. Двадцатикратное превышение амплитуды означало "убийственно сильное" радиационное воздействие из космоса.

    По словам руководителя отделения астрономии Гарвардского университета Абрахама Лоэба, супервспышки, риск которых недостаточно оценен, могут спровоцировать огромные экономические и технологические потери, что может привести к краху человеческой цивилизации.

    Ученые отмечают, что при вспышке на Солнце основное излучение - рентгеновское. Оно губительно для жизни на Земле, но наша атмосфера, как известно, это излучение способна блокировать.

    Однако избыточная радиация, которую может вызвать супервспышка, может стать причиной перегрева приповерхностных слоев атмосферы и гибели фотосинтезирующих организмов. Кроме того, будут выведены из строя спутники и космические аппараты.

    Поделиться