21.08.2017 12:39
    Поделиться

    Роспотребнадзор сообщил о здоровье отравившихся на "Празднике топора"

    В стационарах остаются еще 15 человек, в том числе двое детей, пострадавших на десятом межрегиональном фестивале "Праздник топора" в Томске. Их состояние оценивается как средней степени тяжести.

    Всего с подозрением на острую кишечную инфекцию (ОКИ) к врачам обратились 129 человек, приехавших на праздник в сельский парк "Околица" в село Зоркальцево Томского района.

    Как сообщили в пресс-центре управления Роспотребнадзора по Томской области, по результатам предварительного эпидемиологического расследования установлена "вспышка ОКИ с пищевым путем передачи". Специалисты утверждают, что связанно это с употреблением готовых блюд, приготовленных в ООО "Аккурат".

    - Все обратившиеся были из числа участников, обслуживающего персонала и волонтеров данного мероприятия. Они употребляли по талонам блюда, приготовленные в кулинарном цехе "Аппетит" ООО "Аккурат", - говорится в отчете управления.

    Как только 16 августа были зафиксированы первые случаи отравлений, указанный организатор питания был отстранен от обслуживания праздника, была запрещена реализация блюд.

    В ходе проверки предприятия выявлены нарушения, в отношении ООО "Аккурат" возбуждено административное дело по ст. 6. 6. КоАП РФ, составлен протокол о временном запрете деятельности. Материалы дела направлены в Кировский районный суд Томска.

    По решению заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям по Томской области фестиваль-конкурс в связи с происшествием был закрыт 18 августа.

    На территории сельского парка "Околица" в понедельник запланирована санитарная очистка, в том числе с применением дезинфицирующих средств. Установление причин возникновения вспышки будет продолжено.

    Справка "РГ"

    Традиционный "Праздник топора" проходит в парке "Околица" в селе Зоркальцево. В этом году для участия в фестивале зарегистрировались около 200 мастеров из 23-х стран мира.

    Поделиться