21.08.2017 13:02
    Поделиться

    Президентская библиотека раскроет секреты поиска в электронных фондах

    Петербургская Президентская библиотека имени Ельцина проведет в Москве семинар, на которым библиотекарей и пользователей обучат грамотному поиску книг в электронных фондах.

    Как сообщили в библиотеке, семинар пройдет в рамках деловой программы секции "КНИГАБАЙТ" юбилейной 30-й Московской международной книжной выставки-ярмарки. Специалисты расскажут об особенностях простого и расширенного поиска в электронных фондах, грамотная работа с которыми позволяет ускорить работу.

    Главной виртуальной площадкой для обучения секретам онлайн-поиска станет сама Президентская библиотека - одно из самых современных электронных собраний книг, чей фонд сегодня превышает 550 тысяч единиц хранения, причем только 30 процентов из них представлено на библиотечном портале, остальные 70 процентов хранятся в электронном фонде.

    В ходе лекции будет показано, насколько быстро меняются технологии поиска. На примере работы с цифровым фондом Президентской библиотеки слушатели узнают о принципах построения поисковых запросов, приемах упрощения и ускорения поиска необходимых документов. Полученные навыки можно будет потренировать во временном электронном читальном зале, который библиотека открыла специально для участников и посетителей ярмарки.

    В рамках книжного форума также запланированы показы документальных фильмов собственного производства Президентской библиотеки и презентация "Как войти в десятку лучших маркетинговых проектов мира?". Мероприятие состоится в 75-м павильоне ВДНХ 6 сентября в 13.00.

    Поделиться