21.08.2017 18:30
    Поделиться

    В Петербурге покажут, из чего ели и пили русские солдаты

    В петербургском музее Суворова 24 августа откроется выставка "Ели-пили на войне", показывающая историю российских войск от Екатерины Великой до Николая Второго с неожиданного ракурса. Дело в том, что заметная часть экспозиции посвящена простому военному быту солдат и офицеров.

    - Через уникальные экспонаты выставка расскажет как о парадной стороне военной жизни российских войск со второй половины ХVIII века до Первой мировой войны (с памятными наградами и орденскими сервизами), так и о военных буднях, когда и смерть рядом и обед по расписанию, - рассказали в музее.

    Посетители выставки смогут узнать, что широкое прославление военачальников и их побед нашло отражение в декоративно-прикладном искусстве только по окончании войны с Наполеоном - то есть, после взятия русскими Парижа в 1814 году. Именно тогда стали массово выпускать парадные бокалы и фарфор с портретами именитых генералов - некоторые предметы представлены в Суворовском музее.

    Здесь же можно увидеть "военные тарелки" и другую посуду и изображениями образцов мундиров, выпускавшиеся Императорским фарфоровым заводом. Один из самых ценных экспонатов - бокал итальянской работы первой трети XIX века с изображением генерала Петра Багратиона, присланный в 1943 году маршалу Константину Рокоссовскому представителями рода Багратионов из Канады.

    Однако наиболее любопытными многим посетителям могут показаться экспонаты, отражающие непарадную сторону жизни русских воинов.

    - В обычном, каждодневном боевом и мирном быту солдаты и офицеры пользовались совсем другими предметам: котлами, сковородками, среди которых сохранились до наших дней походный столовый набор и чайник Суворова, серебряные рюмки из полковых собраний, - добавили в музее. - Важной частью выставки стали зарисовки моментов походной жизни, сделанных современниками с натуры.

    Поделиться