21.08.2017 18:06
    Поделиться

    В Адыгее прошел фестиваль адыгейского сыра

    На живописной поляне в горной части Адыгеи у хребта Уна-Коз прошел VIII Региональный фестиваль адыгейского сыра. Он собрал более 10 тысяч человек – сыроваров, мастеров прикладного искусства и туристов, приехавших в Адыгею познакомиться с национальными традициями, кухней и отведать настоящего адыгейского сыра.

    Среди почетных гостей фестиваля были врио главы РА Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, а также представители республиканской и муниципальной властей. Они зашли на каждое подворье, ознакомились с представленной продукцией и поблагодарили производителей за их труд и весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса в целом.

    Руководитель региона подчеркнул, что адыгейский сыр - это безусловный бренд республики, известный далеко за ее пределами. Он также вошел в число самых популярных туристических брендов страны. Все, кто приезжает в республику, стремятся отведать национальный продукт.

    По данным министерства сельского хозяйства РА, в прошлом году в республике произведено 11,5 тысячи тонн адыгейского сыра, за первое полугодие 2017 года - 6 тысяч тонн. Сегодня руководство республики ставит задачу дальнейшего увеличения производства адыгейского сыра, а также развития смежных отраслей - молочного животноводства, производства кормов и сельского хозяйства в целом.

    - Для нас производство адыгейского сыра - это не только развитие пищевой промышленности республики, но и сохранение традиций и обычаев. Адыгейский сыр - часть нашей культуры и истории. Мы видим, что сегодня растет интерес к Адыгее как к региону с большими возможностями, с насыщенной самобытной культурой, богатой историей, неповторимой национальной кухней. Это демонстрирует и фестиваль-конкурс адыгейского сыра, который проводится в рамках развития событийного туризма и привлекает все большее число туристов, - сказал Мурат Кумпилов.

    По мнению врио главы Адыгеи, подобные мероприятия способствуют притоку туристов, продвижению национального бренда, а также сохранению древних традиций.

    С этой целью на большой площадке были организованы ярмарка, народные игры и развлечения, детская площадка. Работала выставка изделий народных промыслов с проведением гастрономических и ремесленных мастер-классов и фотозоны. На стилизованных национальных подворьях свою продукцию выставили как крупные производители сыра и молочной продукции, так и владельцы личных подсобных хозяйств из каждого района республики.

    Гости фестиваля с удовольствием не только пробовали блюда с адыгейским сыром, но и активно участвовали в адыгэ джэгу. Исполнил национальный танец и Мурат Кумпилов.

    Ну а главным событием фестиваля стал конкурс сыроварения, в котором соревновались 11 мастеров. Зрители смогли наблюдать уникальные моменты рождения адыгейского сыра в больших чанах на костре. По всем правилам кавказского гостеприимства гостей на фестивале щедро угощали только что сваренным сыром, а также другими блюдами с адыгейским сыром - халюжами, гуубатами, пирогами, варениками.

    При этом гости фестиваля были не только дегустаторами, но и судьями. Кульминацией праздника стало определение победителя конкурса сыроварения.

    По результатам народного голосования победителем конкурса в номинации "Самый вкусный сыр" стала мастерица из Шовгеновского района Гошнаг Меретукова, в номинации "Самый вкусный халюж" победила Аида Сиюхова из Шовгеновского района, в номинации "Самое народное блюдо" - Любовь Емтыль из Адыгейска. Наиболее гостеприимное и красивое подворье, по мнению гостей, представил Красногвардейский район. Победителей поздравил Мурат Кумпилов, вручил им дипломы и денежные призы.

    Завершился фестиваль большой концертной программой с участием ведущих артистов и творческих коллективов республики. Последним аккордом праздника стал фейерверк.

    Поделиться