21.08.2017 20:00
    Поделиться

    В школах Ростовской области начнут учить основам здорового питания

    Школьников научат здоровому питанию
    С 1 сентября в школах Ростовской области появится новая обязательная дисциплина - "Основы здорового питания". Теперь детям с начальной школы будут объяснять, сколько раз в день нужно есть и сколько воды необходимо человеку в сутки, чем лучше перекусить между большими приемами пищи, чем опасны вредные привычки и так далее. Каждая школа сама выбирает, как вести занятия: на кружках, факультативах или классных часах. Оценок тоже ставить не будут. Но в остальном все по-взрослому: расписание занятий, учебная программа и даже задания на дом.

    Большинство родителей пока не слышали о новом предмете, но с энтузиазмом поддержали инициативу.

    - Наш сын - жуткий сладкоежка. И у нас постоянные истерики из-за того, что мы ограничиваем сладости. В этом году как раз идем в первый класс и вместе с учителями попробуем скорректировать рацион, - делится планами молодая мама Юля Подолянко. - Я думаю, что этот предмет будет одним из самых полезных во всем школьном курсе.

    Многие родители жалуются, что "подсадили" детей на фастфуд, и надеются при помощи школы, например, отучить их от еженедельных походов в "Макдоналдс". Задача педагогов - заинтересовать маленького слушателя. А еще привлечь в процесс обучения семью. В программе специально много заданий для дома. Родители не только будут помогать ребенку, но и, глядишь, сами обзаведутся парой-тройкой полезных гастрономических привычек. Ведь у многих взрослых с этим тоже проблемы.

    "Основы здорового питания" - не отдельный урок. Занятия будут проводить и учителя-предметники, и классные руководители, и даже медработники. Школам дается свобода при составлении учебного плана.

    Например, как стало известно "РГ", в одной из ростовских школ могут ввести бесплатные овощные нарезки, которые на переменках будут доступны всем малышам. Ребенок может в любое время подойти и положить себе столько овощей, сколько хочется. Директор школы говорит, что такая практика успешно показала себя в школах Финляндии. Сейчас идут переговоры с местными фермерами. Если они согласятся продавать морковку, капусту и свеклу по низким ценам, то это может быть интересным ноу-хау.

    Власти намерены поощрять такие креативные школы. Как рассказали в правительстве области, лучшие педагогические наработки будут отбирать и тиражировать в других школах.

    Поделиться