21.08.2017 12:38
    Поделиться

    На Урале нашли "элитный" сувенир эпохи позднего мезолита

    Каменное навершие эпохи позднего мезолита обнаружили ученые Института археологии РАН, Свердловского областного краеведческого музея и Уральского федерального университета в совместной археологической экспедиции на Горбуновский торфяник под Нижним Тагилом.

    - Находка представляет собой плоскую дисковидную гальку из магматической породы шириной 15 сантиметров с пробитым в центре отверстием и узором с двух сторон. Считалось, что предыдущие пять подобных находок относятся к более позднему периоду - неолиту или бронзе. Но они были найдены на стоянках с перемешанными слоями, и датировать их точно не было возможности, - сообщает УрФУ со ссылкой на доцента кафедры археологии и этнологии исторического факультета Любовь Косинскую.

    Как пояснила "РГ" специалист пресс-службы вуза Анна Маринович, если раньше ученые прикидывали, что возраст похожих находок 6 тысяч лет, то благодаря этой гальке они пришли к выводу, что возраст - 8 тысяч лет, так как предмет найден в более раннем слое почвы. Получается, ремесло начало развиваться раньше, чем предполагалось.

    Ученые считают, что находка может изменить представления о времени появления культуры на Урале.

    По замечанию Косинской, место раскопок уникально для Урала: там представлены разделенные слои от эпохи мезолита до энеолита. Там же найден самый ранний мезолитический слой - единственный в регионе.

    Изделие отличается и тем, что принадлежало необычному человеку. Навершие - это верхушка от какого-либо оружия, гравировка на ней - трудоемкая работа, поэтому Косинская делает вывод, что предмет был дорогим и использовался как элемент декора: "Это символическая вещь из области духовной культуры, так как гравированные диски относятся не к бытовой среде. Подобные предметы, еще и с узорами, были очень редкими, и считается, что это статусные вещи. Их владелец, вероятно, был не рядовым человеком, а лицом высокого ранга"/

    Во время экспедиции были найдены современники Большого Шигирского идола: это просверленный кусок талька с гравировкой и костяной рыболовный крючок на крупную рыбу. Изделиям более 11 тысяч лет. Обнаружены вещи, которым 6-11 тысяч лет, среди них - костяные наконечники стрел, кинжалы, пластины, шлифованные рубящие орудия, кухонная утварь.

    В ближайшие годы полевые исследования, скорее всего, проводиться не будут - ученые займутся лабораторными исследованиями сделанных находок. Потом артефакты станут экспонатами Свердловского областного краеведческого музея.

    Поделиться