21.08.2017 15:00
    Поделиться

    На Урале вынесли приговор по делу о бунте в спецучилище

    Пятеро молодых людей - воспитанников Рефтинского спецучилища - признаны виновными в участии в массовых беспорядках, которые произошли в стенах учреждения около года назад.

    Напомним, в конце августа - начале сентября 2016-го подсудимые устроили погром в закрытом училище для подростков с девиантным поведением. "В ходе массовых беспорядков было уничтожено имущество на сумму более 250 тысяч рублей. К ряду сотрудников учреждения применялось физическое насилие. Кроме того, в течение трех дней, пока длился бунт, из спецучилища сбежали 50 воспитанников (позднее их нашли и вернули назад), - сообщает пресс-служба Следственного комитета Свердловской области. - Поводом для беспорядков стало недовольство правилами внутреннего распорядка в исправительном учреждении".

    Пятеро участников беспорядков 1999-2001 годов рождения признаны виновными. Как сообщает Свердловский областной суд, бунтарям назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 2,5 лет условно, с испытательным сроком каждому на два года. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

    Поделиться