21.08.2017 05:16
    Поделиться

    РК узнала местонахождение командования ракетно-ядерными силами КНДР

    Обнаружен штаб ядерных сил КНДР из ущелья
    Южнокорейские эксперты смогли выяснить местоположение Командования ракетно-ядерными силами КНДР. Оказалось, что штаб этого важнейшего рода войск находится примерно в 40 км от Пхеньяна, в одном из горных ущелий.

    Судя по заявлению южнокорейского телеканала МВС, Северная Корея сама не стала особо скрывать тот район, где находится командование. По телевидению КНДР была показана видеохроника, где Ким Чен Ын прогуливается по территории, где расположено Командование стратегическими силами, в подчинении которого находятся ракетные и ядерные арсеналы Страны чучхе. Хотя в записи не сообщалось, где именно расположено командование, но расположение зданий и прочие детали местности позволили южнокорейским специалистам определить точно местонахождение этого объекта.

    Как отмечается в сообщении канала МВС, благодаря спутниковым снимкам они смогли выяснить, что комплекс Командования стратегическими силами Вооруженных сил КНДР находится недалеко от деревни Пэквон уезда Сончхон провинции Южная Пхёнан. По прямой это около 40 км от Пхеньяна. Недалеко проходит железнодорожная ветка, что облегчает снабжение и передвижение.

    По словам южан, основные здания Командования расположены в ущелье, вплотную к горам, что позволяет повысить их защиту в случае ударов с воздуха. Высока вероятность, что находящиеся на поверхности объекты не играют главной роли, а реальные пункты управления ракетно-ядерными силами находятся глубоко под землей либо в скалах. Северная Корея, как известно, славится умением строить очень разветвленные подземные коммуникации. По данным южнокорейской разведки, в подчинении Командования стратегических сил ВС КНДР находится не менее 15 тысяч человек.

    Отметим, что Стратегические силы ВС КНДР являются, по мнению военных экспертов Юга, одним из родов вооруженных сил наравне с сухопутными войсками, ВВС и ВМС.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться