21.08.2017 15:58
    Поделиться

    В Париже в очередной раз ликвидировали лагерь беженцев

    Многие жители района Шапель, что на северной окраине Парижа, мечтают лишь об одном: продать свои квартиры и перебраться куда-нибудь в другой столичный квартал. И их понять можно. Там вокруг созданного прошлой осенью центра по приему беженцев то и дело возникают стихийные лагеря граждан стран Африки и Азии.

    Центр рассчитан максимум на 500 человек, а желающих туда попасть, чтобы получить хотя бы временное разрешение на пребывание во Франции, в несколько раз больше. Всего лишь месяц с небольшим назад полиция вывезла из района Шапель 2800 человек, и вот сейчас опять пришлось организовывать эвакуацию непрошеных гостей.

    Как сообщил глава Французского бюро иммиграции и интеграции (ФБИИ) Дидье Леши, таких насчиталось почти 2500 человек. Причем речь идет не о тех, кто покинул Сирию или Ирак, где идут военные действия. Все они, в основном сомалийцы, эритрейцы и афганцы, - экономические беженцы, отправившиеся в Европу совсем не по политическим причинам, а в поисках лучшей доли. Большая часть - те, кого местные власти уже отправляли в созданные министерством внутренних дел и упомянутым бюро в разных регионах страны временные структуры.

    Но в итоге они вернулись в Париж в трущобное поселение с его грязью и страшной антисанитарией. Ведь на всех там приходилось всего пять туалетов и два более чем скромных источника питьевой воды. По данным неправительственной организации "Врачи без границ", среди беженцев, которые с конца прошлого года заполонили северные кварталы Парижа, было отмечено около 170 случаев чесотки. Ранее неподалеку под метромостом у станций "Сталинград" и "Жорес" был демонтирован другой аналогичный лагерь, в префектуру полиции поступили сообщения о нескольких случаях подозрений на оспу, в связи с чем были приняты срочные меры.

    Куда определили нынешних беженцев? На этот раз не стали развозить по дальним департаментам. Ограничились столичным регионом Иль-де-Франс, а 500 человек оставили в самом городе на Сене. Правда, не на его севере, а на юге 15-го округа столицы в районе знаменитого выставочного комплекса у Версальских ворот. Для этого реквизировали спортивные строения одного из парижских университетов. Причем полностью проигнорировали мэрию округа, чем вызвали неподдельное негодование ее главы Филиппа Гужона, в адрес которого уже поступают возмущенные письма жителей округа. Они опасаются, что и их район превратится в клоаку наподобие той, что регулярно возникает на севере Парижа.

    Поделиться