22.08.2017 22:06
    Поделиться

    Четвертое "золото" сборной России на Универсиаде принес боец таеквондо

    Четвертое по счету "золото" для сборной России на проходящих в Китайском Тайбэе XXIX летних Всемирных студенческих играх принес боец таеквондо Борис Краснов, выступающий в весовой категории до 68 кг. На момент подписания этого номера "РГ" наша команда в медальном зачете занимала пятое место.

    Возможно, пусть это и не впечатляющий результат, зато у россиян самая богатая коллекция наград среди европейских стран. Плюс еще семь серебряных и 11 бронзовых медалей давали в сумме 22 попадания на пьедестал. Первые же четыре места в таблице занимали азиатские сборные - Южная Корея, хозяева соревнований, Япония и КНДР. Доминирование восточных стран сейчас легко объяснимо: помимо 14 обязательных видов спорта в программу по желанию организаторов включены еще восемь. И это именно те дисциплины, которые особенно популярны в Азии. Например, ушу или скоростной бег на роликовых коньках.

    Зато россияне традиционно успешно выступают в командных игровых видах спорта. Вчера мужская волейбольная сборная одержала уже третью победу подряд, после Гонконга и Австралии расправившись с румынской командой - 3:1. До выхода в четвертьфинал осталось сделать один шаг.

    Как и накануне, снова порадовали наши баскетболистки. Они выиграли свой второй матч на турнире, оказавшись сильнее Литвы - 59:52. Самой результативной у россиянок стала капитан команды Юлия Гладкова, набравшая 16 очков. Этот успех досрочно гарантировал нашим девушкам продолжение борьбы за награды соревнований в плей-офф. Место в восьмерке сильнейших обеспечили себе и футболисты. Воодушевленные стартовой победой над Бразилией, они во втором туре разгромили Италию - 3:0. Дубль в активе полузащитника Ивана Сергеева. На первой позиции в своем квартете завершили групповой этап ватерполисты, огорчившие Японию, - 8:6. В первом раунде плей-офф предстоит встреча с командой Аргентины.

    Поделиться