22.08.2017 20:57
    Поделиться

    Компьютерные вирусы стали сдавать в аренду

    В последнее время популярно стало арендовать вредоносные программы. И ряд хакеров хорошо на этом зарабатывает. Например, продавец вируса Petya или Mischa получает от 25 до 85 процентов от суммы платежей жертв. А те, кто их арендует, объединяет вирусы и получает программы с которыми трудно бороться.

    Специалисты Positive Technologies отмечают, что кибератаки становятся все изощреннее и масштабнее.

    "Нельзя исключать возможность, что сейчас злоумышленники копят ресурсы, чтобы в дальнейшем реализовать масштабные атаки", - подчеркивает Ольга Зиненко, аналитик Positive Technologies.

    И ждать удара стоит в том числе финансовым структурам. Чаще всего злоумышленники использовали вирусы для получения денег. Доля таких атак составила 67 процентов. Наибольший вред по всему миру был нанесен с помощью вируса-вымогателя WannaCry. Им было заражено более 530 тысяч компьютеров. Чтобы избавиться от вредоносной программы, хакеры требовали отправить деньги на биткоин-кошельки. Общий ущерб компаний от WannaCry превысил отметку в миллиард долларов. Вторая по масштабу атака была произведена вирусом Petya. Её разработчики стремились вывести из строя информационные системы и выкрасть данные с компьютеров пользователей. Хотя это не являлось основной целью, в качестве выкупа злоумышленники заработали около десяти тысяч долларов. Есть и злоумышленники, которые не вымогают деньги, а сразу взламывают биржи цифровых валют и счета пользователей.

    Например, из-за атаки на южнокорейскую биржу Bithumb её клиенты потеряли около 890 тысяч долларов. Россия и США больше всего пострадали от вирусных программ в апреле-июне этого года, сообщается в исследовании Positive Technologies. При этом 28 процентов от всех атак были масштабными и затронули десятки стран и тысячи компаний.

    Поделиться