22.08.2017 21:31
    Поделиться

    Предложено упростить исключение расплатившихся из списков невыездных

    Министерство юстиции России подготовило проект приказа, который значительно ускорит процедуру исключения расплатившихся должников из списков невыездных. Эксперты надеются, что приставы смогут снимать ограничения на выезд за границу РФ в течение суток.

    Документ, который ведомство вынесло на общественное обсуждение, прописывает процедуру электронного обмена информацией между судебными приставами и Пограничной службой ФСБ. По планам, постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ограничений будет поступать на пункт пограничного контроля в течение суток максимум. В идеале, конечно, дело пойдет быстрее. Но в любом случае все случится не раньше, чем человек расплатится.

    Недавно директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил, что в Белгородской области будет реализован пилотный проект по новой процедуре обмена информацией. Эксперты давно обсуждают возможность проработки системы, позволившей бы должникам расплачиваться прямо в аэропорту перед вылетом и спокойно улетать в отпуск. Впрочем, как объясняют представители службы судебных приставов, в любом случае процедура займет какое-то время. Ведь необходимо, чтобы платеж прошел и данные появились в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. После этого судебный пристав вынесет постановление и направит его пограничникам по системе межведомственного электронного взаимодействия.

    Проект предусматривает, что судебный пристав должен выносить постановление незамедлительно, как только увидит, что долг погашен. Информация попадет в государственную систему миграционного учета и регистрации, тогда пограничники узнают, что ограничение снято. Кстати, за 6 месяцев этого года в Погранслужбе находилось около 2,8 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из страны. В результате применения данной меры в полном объеме погашена задолженность на сумму 12,7 млрд рублей

    Поделиться