22.08.2017 23:30
    Поделиться

    Москва отдала под частные детсады больше 20 зданий

    За три с лишним года на месте старых полуразрушенных зданий в столице открылось больше 20 частных детсадов и школ - там учатся уже сотни детей, а инвесторы платят символические деньги за аренду: 1 рубль за квадратный метр в год. В чем смысл этой программы для города и как она работает, разобрался корреспондент "РГ".

    Напомню, словосочетание "рубль за метр" стало популярным в городе еще пять лет назад - по такой цене инвесторам начали передавать ветхие архитектурные памятники, здания под частные детсады и школы, а также помещения под мини-клиники "Доктор рядом". Условия везде были разными, но суть сделок схожа: инвестору предлагалось восстановить полученную недвижимость, и после этого он мог перейти на льготную арендную ставку. Во время ремонта ставка остается рыночной, она определяется на торгах и исчисляется миллионами рублей.

    Так город начал получать вместо руин архитектурных памятников отреставрированные старинные дома, а в помещениях по программе "Доктор рядом" открылись медкабинеты с частичным обслуживанием по ОМС.

    Детсады открываются в отреставрированных исторических зданиях

    Похожая ситуация с детсадами и школами - инвесторам предлагают на торгах взять в аренду на длительный срок практически разрушенные здания. Обычно это двухэтажные постройки, где в советское время размещались либо те же детсады, либо другие организации. Находятся они исключительно в районах, где хватает муниципальных детсадов, но недостает коммерческих.

    У москвичей появляется выбор: отдать ребенка в бесплатный садик или в частный, где гибче система обучения. По словам главы департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, интерес к торгам по детсадам стабильно проявляют как предприниматели, только узнавшие о программе, так и ее давние участники. "Срок договора льготной аренды зданий составляет 49 лет, - говорит он. - Но льготные условия начинают действовать после выполнения инвестором обязательств по ремонту и оснащению детсадов оборудованием". Еще, добавляет он, нужно выполнить норматив по загрузке - на второй год работы садик должен быть заполнен на 100%. С этим проблем не возникает - клиентов у частных садиков в достатке. Есть еще требование: 80% детей, посещающих сад, должны быть зарегистрированы в столице.

    Одним из тех, кто решил открыть детсад по городской программе, еще в 2015 году стал финансист Владислав Рябюк. Вместе с женой Холли Робертс, которая ранее запускала дошкольное отделение в одной из ведущих международных школ в Москве, он задумал открыть британский детский сад Britannia School.

    "Мы посмотрели несколько зданий, выставленных на аукционы, и остановились на двухэтажной постройке в Южном Тушино, - рассказал Рябюк "РГ". - В ремонт и запуск пришлось вложить больше 60 миллионов рублей. Работы продлились чуть меньше года и открылись мы прошлой осенью, а на льготную арендную ставку перешли только что, выполнив все условия программы".

    До перехода на льготную ставку платить приходилось почти 21 млн рублей в год, хотя стартовая цена на аукционе была почти втрое ниже, добавляет Робертс. Стоимость выросла в ходе торгов, на которых за объект боролся еще один претендент.

    Поделиться