22.08.2017 13:45
    Поделиться

    Под Владимиром обнаружили новую жертву африканской чумы

    Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована во Владимирской области, сообщает территориальное управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

    Очаг заболевания обнаружили в городе Радужный Владимирской области, где от опасной инфекции погибла домашняя свинья.

    - При исследовании пробы биоматериала, отобранного от павшей домашней свиньи, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью в городе Радужный Владимирской области, выявлен генетический материал вируса АЧС, - сообщили в Россельхознадзоре.

    На месте вспышки АЧС введен карантин, специалисты установили контроль в очаге заболевания. Цель мероприятий - не допустить распространения инфекции за пределы опасной зоны и заноса АЧС на территорию других регионов.

    Справка "РГ"

    Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Болезнь не представляет опасности для человека, но свиноводческим предприятиям грозит разорением. Против вируса не существует вакцин, так что зараженное поголовье приходится уничтожать. Прямой ущерб, связанный с распространением АЧС, за последние 10 лет превысил пять миллиардов рублей. При этом косвенные потери оцениваются в сумму до 75 миллиардов рублей.

    Поделиться