22.08.2017 23:22
    Поделиться

    У школьников закончилась "Московская смена"

    В Москве закончила свою работу "Московская смена" - программа бесплатного летнего отдыха для детей от 7 до 14 лет. Праздник в честь ее закрытия прошел на Поклонной горе. Здесь собрались 2,5 тысячи участников третьей смены, отдыхавшие в 266 городских лагерях, созданных на базе школ, спортивных центров, а также учреждений департамента труда и социальной защиты.

    В связи с тем, что завершение "Московской смены" проходило в День российского флага, ребята держали в руках по охапке шаров белого, синего и красного цвета. Поздравили их с праздником своими зажигательными песнями артисты детского музыкального театра "Домисолька". В конце ребята под гимн России отпустили в небо воздушные шары и попрощались со своими вожатыми до следующего года.

    - После такого увлекательного отдыха ребятам не придется вымучивать из себя сочинение на тему "Как я провел лето", - сказала замруководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Татьяна Барсукова. По ее словам, на будущий год московские власти постараются исполнить пожелание москвичей и расширить количество площадок в рамках программы "Московская смена", которые будут более доступны к месту их проживания.

    Всего за лето городских лагерях отдохнули больше 24 тысяч ребят. Родителям нравится, что дети, пока они на работе, не сидят одни дома, а занимаются полезными и интересными делами - ходят в секции, кружки, посещают выставки, театры, музеи, зоопарк и цирк.

    Многие предлагают даже следующим летом увеличить часы работы с детьми, начинать, например, не с 9.00, как сейчас, а раньше хотя бы на час и на час заканчивать позже - в 19.00, чтобы у пап и мам было время приехать домой к возвращению детей.

    Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отметил, что в отсутствие родителей дети не болтаются по улицам и не предоставлены сами себе. Для ребят каждый день в городском лагере полностью расписан.

    Поделиться