22.08.2017 18:32
    Поделиться

    В Подмосковье поймали серийных грабителей банкоматов

    Трое мужчин в возрасте от 30 до 40 лет совершили серию краж из банкоматов на общую сумму 5,6 миллиона рублей. В Наро-Фоминске они проникали в магазины, взламывали банкоматы, наполняя их газовой смесью, и забирали деньги. Один из них, как позже выяснилось, был уже судим. Грабителей арестовали и заключили под стражу.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила "РГ", что взломщиков вычислили и задержали. Сделали это оперативники Главного управления уголовного розыска МВД России, их коллеги из Подмосковья и сотрудники ФСБ. Что важно, задержать подозреваемых удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения. Уже установлено, что грабители совершили еще девять таких же взломов в Московской области. При обыске их жилища были изъяты мобильные телефоны, сим-карты и детали от банкоматов.

    По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 10 лет и штраф в размере до миллиона рублей.

    Собеседники "РГ" в правоохранительных органах и спецслужбах считают, что срок этим людям может значительно возрасти. Дело в том, что вскрывали они денежные ящики особо опасным способом - используя взрывную смесь. Чаще пользуются электронными, да и обычными отмычками. Учитывая, что банкоматы находились в магазинах, банках и жилых домах, неуправляемый взрыв мог повлечь гибель многих людей. Не случайно, что в расследовании этой ситуации приняли участие чекисты.

    Поделиться