22.08.2017 07:35
    Поделиться

    В Приморье на защиту от наводнений потратят 2,7 млрд рублей

    Более 2,7 миллиарда рублей в 2017-2022 годах направят на строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений в Приморье, сообщает пресс-служба региональной администрации. Их выделят в рамках краевой государственной программы "Охрана окружающей среды Приморского края".

    Благодаря этому в 13 муниципалитетах появятся 11 новых сооружений инженерной защиты от наводнений, будут реконструированы два и отремонтированы семь противопаводковых гидротехнических сооружений.

    Как уточнил директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко, кроме строительства гидросооружений в крае ведутся работы по расчистке рек и углублению их дна.

    - Департаментом уже подготовлена проектная документация и проведена государственная экспертиза по шести объектам по расчистке, спрямлению, дноуглублению русел рек общим объемом финансирования на сумму более 150 миллионов рублей, - сообщил Коршенко.

    В этом году предстоит расчистить русла рек Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьев Поселковый и Орлиный в Партизанском городском округе, а также русел ручьев Калугин, Ближний, Масленников в селе Кокшаровка Чугуевского муниципального района.

    Всего нужно произвести работы на 44 объектах. Их предварительная стоимость - более 260 миллионов рублей.

    Напомним, Приморье уже третий год страдает от наводнений. Два года назад на край обрушился тайфун "Гони", в 2016-м - тайфун "Лайонрок". В этом году сильные ливни стали причиной паводка в шести районах края. Было подтоплено более 2,5 тысячи домов и приусадебных участков. На этой неделе синоптики также прогнозируют сильные дожди, которые могут привести к очередному паводку.

    Поделиться