22.08.2017 13:10
    Поделиться

    В Оренбуржье 13 осужденным "Черного дельфина" отказали в УДО

    13 осужденных соль-илецкой колонии №6, более известной как "Черный дельфин", которые были приговорены к пожизненному лишению свободы, подавали прошение об условно-досрочном освобождении (УДО), однако всем им отказали в этом.

    Об этом сообщил в интервью РИА Новости начальник колонии - подполковник внутренней службы Сергей Балдин.

    - Подали прошение об условно-досрочном освобождении уже 13 человек из всего специального контингента. Но всем осужденным было отказано, - сказал Балдин, не уточняя имен.

    Решение об УДО принимает суд на основании заключения прокуратуры и характеристики администрации исправительного учреждения.

    Как сообщили в пресс-службе УФСИН по Оренбургской области, накануне условия содержания и соблюдение прав осужденных "Черного дельфина" проверили председатель ОНК Оренбургской области Владимир Захаревич и его заместитель Альбина Абязова. Они проверили рабочие объекты осужденных строгого режима, осмотрели посты для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы.

    После осмотра объектов на режимной территории члены ОНК провели прием осужденных к пожизненному лишению свободы по личным вопросам.

    - В ходе проведенных бесед жалоб и заявлений от осужденных не поступало, нарушений законности не выявлено, - констатировали в УФСИН.

    Справка "РГ"

    Расположенная в Соль-Илецке колония №6 "Черный дельфин" - самое большое в России исправительное учреждение, где отбывают наказание приговоренные к пожизненному сроку заключения. Свое неофициальное название она получила от фонтана в виде статуи черного дельфина, установленного во дворе колонии. ИК №6 рассчитана на 1600 мест. Сейчас здесь содержатся свыше 700 человек: пожизненно осужденные, а также те, кто отбывает строгий режим (они заняты на обслуживании колонии), и поселенцы. В этом году исправительному учреждению исполнилось 147 лет. За всю историю колонии не было ни одного случая удачного побега отсюда.

    Поделиться