22.08.2017 12:23
    Поделиться

    Корабли Балтфлота спрятались в аэрозольном облаке

    Учение по маскировке военных объектов провели в главной базе Балтийского флота - городе Балтийске взводы аэрозольного противодействия подразделений радиационной, химической и биологической защиты.

    По специальному сигналу расчеты дымопуска одновременно привели в действие мобильные и стационарные средства аэрозольной маскировки. Облако аэрозоля накрыло всю площадь военной гавани. Под дымовой завесой были скрыты стоявшие у причалов корабли соединений Балтийского флота.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, в качестве подвижных систем дымопуска применялись машины ТДА-М на шасси ГАЗ-66, внештатные расчеты аэрозольной маскировки, а также катер радиационной и химической разведки, который использовал морские дымовые шашки.

    Дымопуск осуществлялся с территории военных городков соединений ракетных, противолодочных и десантных кораблей БФ. При этом были строго учтены погодные условия, скорость и направление ветра. Примененные дымовые смеси являются нейтральными и не опасны для здоровья человека. Об учениях в Балтийске органы местного самоуправления были уведомлены заблаговременно.

    Поделиться