22.08.2017 19:40
    Поделиться

    На месте крушения вертолета под Анапой найдены "черные ящики"

    Легкомоторный вертолет врезался в скалу
    Следователи выясняют обстоятельства падения пятиместного легкомоторного вертолета Robinson R66, который разбился недалеко от анапского поселка Малый Утриш. В результате ЧП погиб 53-летний пилот.

    Инцидент произошел поздним вечером. В экстренные службы позвонили очевидцы трагедии. Туристы самого столкновения не увидели из-за темноты, но отчетливо слышали звук вертолета, а позже сильный хлопок. Сразу же после тревожного звонка к месту падения отправились пожарные, спасатели, медики и следователи. Добираться было трудно, ведь участок местности является очень труднодоступным. По прибытии же выяснилось, что спасать, к сожалению, уже было некого - спустя несколько часов после крушения в лесу обнаружили тело пилота. Он был на борту один. Вскоре установили и заказчика полета.

    - На борту находился только пилот - 53-летний житель Волгограда. Он имел все необходимые допуски и право управлять вертолетом, - рассказали "РГ" в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

    Маршрут был зарегистрирован. Вертолет вылетел из аэропорта Анапы и направлялся на вертолетную площадку, расположенную в поселке Абрау-Дюрсо. Пока не ясно, что произошло. Уже начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

    Как удалось выяснить, пилот за день до трагедии отметил свой день рождения, об этом сообщается на его страничках в соцсетях. Судя по размещенным там постам, мужчина очень любил летать: много фотографий Robinson R66 и видео полетов на нем. Воздушное судно принадлежало зарегистрированной в Ростове-на-Дону компании, которая специализируется на аренде вертолетов для частных прогулок. Упавшую машину в основном использовали для обзорных экскурсий над поселком Абрау-Дюрсо, занимавших от 15 минут до одного часа. Такие путешествия довольно популярны у туристов, вертолет рассчитан на троих пассажиров. Как правило, совершаются такие экскурсии в светлое время суток, ведь в темноте не увидеть всей красоты местных горных массивов. Вероятнее всего, в момент аварии пилот возвращался на стоянку после очередной прогулки.

    От машины осталось лишь несколько кусков фюзеляжа. Теперь специалистам предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. С предварительными версиями правоохранительные органы предпочитают не торопиться. На месте ЧП уже найдены черные ящики. После их расшифровки будут понятны причины крушения.

    Поделиться