22.08.2017 14:15
    Поделиться

    Путин вступился за многодетных астраханцев

    Владимир Путин вручил "зеленую папку" губернатору Астраханской области
    Президент РФ Владимир Путин передал астраханскому губернатору зеленую папку с обращениями граждан, отправленными на "Прямую линию", и попросил поинтенсивнее выделять землю многодетным, а также заняться газификацией поселков.

    "У нас в этом году 300-летие образования губернии, Петром I подписано в 1717 году", - начал с хорошего Александр Жилкин. "В ноябре будете отмечать?" - уточнил президент. "Октябрь-ноябрь, - пояснил собеседник. - Меньше, конечно, будет мероприятий, больше как раз концентрируем внимание на развитии региона с точки зрения реализации собственных программ". С этими словами губернатор и перешел к отчету. "В принципе результаты, особенно последние три года даже кризисного периода, положительные", - сообщил он.

    "Самое важное, пожалуй, это то, что нам удается все эти три года в разрезе одного года более 100 миллиардов рублей инвестиций привлекать. Из них только 60 процентов - это топливно-энергетический комплекс, остальные идут в пищевую, легкую промышленность", - отметил Жилкин. "Кстати, очень неплохо пошел проект по здравоохранению, построили объекты, есть развитие - медицинский туризм сейчас достаточно хорошими темпами идет", - сказал он.

    "Очень неплохой получился проект нашего станкостроительного завода, они заключили контракт и совместное предприятие сделали с китайскими партнерами", - рассказал губернатор и поблагодарил за решения по открытию свободной промышленно-экономической зоны. "Уже пять резидентов, все строят заводы: начиная от шприцев третьего поколения и заканчивая нужной для мелиоративных работ по стране капельной трубкой", - радовался он.

    В этом году Астраханская область отмечает юбилей - 300‑летие

    "Изменения законодательства несколько снизили долю регионального бюджета, но это я потом попрошу, чтобы вы посмотрели, может быть, коррекцию какую-то провести, потому что в целом рост доходов серьезный, а у меня динамики нет по региону, хотя в валовом региональном продукте сегодня доля малого бизнеса уже превысила 40 процентов", - обратился с просьбой Жилкин.

    "Хочу вам тоже передать папку с вопросами, которые на "Прямую линию" поступали. Посмотрите внимательно, потом доложите мне ваше видение решения вопросов", - ответил Владимир Путин. "Они, конечно, нелегкие для решения. Тем не менее одна из проблем вам хорошо известна - это газификация. "Газпром"-то прокладывает магистральную линию…", - сказал он.

    "Мы совместно, кстати, с ним выполняем. У нас область на 87 процентов газифицирована", - добавил Жилкин. Это села, поселки, уточнил президент: "Еще на 2005 год были запланированы мероприятия по газификации, до сих пор не решено. Посмотрите, потому что нужно - как вы знаете, с "Газпромом" непросто договариваться, - чтобы труба прошла, синхронизировать и разводку осуществлять до потребителя".

    "Что меня еще удивило - проблема получения земельных участков для многодетных семей. Здесь-то что?" - спросил Путин. "Владимир Владимирович, честно могу признаться, решение долго искали по городу Астрахани. Эту тему я хорошо знаю, и юридическое решение найдено. В самом городе земли не найти под 2,5 тысячи заявителей", - сказал Жилкин. "3250", - уточнил президент. "3250 - это вместе с многодетными семьями и другими категориями, - продолжил губернатор. - Мы нашли юридическую основу. Город сегодня заключил соглашение с двумя муниципальными районами, которые являются в принципе продолжением города Астрахани, и часть земли мы взяли из федерального фонда. До конца года все землю получат".

    "Но задачу поставили для себя и для муниципалитетов: инфраструктуру надо подготовить, иначе это будет нечестно", - сказал Жилкин. "Согласен. Нужно давать то, что можно использовать. Но это нельзя затягивать", - подчеркнул Путин.

    "Честно признаюсь, три года это было нерешаемой проблемой. Наконец нашли решение. Руководство города идет навстречу, то есть с пониманием дела, и будет вкладывать средства", - заверил глава региона. "Поинтенсивнее", - рекомендовал глава государства. "И чисто астраханский вопрос - транспорт. И те же самые проблемы с уборкой отходов", - добавил он. "Эта проблема возникла в ноябре прошлого года, когда предыдущий оператор просто искусственно завалил свою компанию и, имея в собственности полигон, которому мы помогали, довел себя до состояния банкротства и бросил рынок", - объяснил Жилкин. Но сегодня новый оператор достаточно стабильный.

    Поделиться