22.08.2017 12:06
    Поделиться

    На Южном Урале индекс промпроизводства превысил общероссийский

    Индекс промышленного производства в Челябинской области вырос на 4,5 процента по итогам семи месяцев 2017 года, тогда как в России этот показатель увеличился на 1,9 процента. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил губернатор Борис Дубровский.

    Положительная динамика обусловлена ростом объемов производства в металлургии - на 5,2 процента, в сфере добычи полезных ископаемых - на 8,9, текстильной промышленности - свыше 10 процентов. На 14,5 процента возросли с начала года объемы жилищного строительства в регионе: с января по июль построено более 660 тысяч квадратных метров жилья.

    - Есть устойчивый тренд на восстановление экономики региона, - убежден Борис Дубровский. - Если по итогам первого квартала мы говорили, что нащупали "дно" кризиса, то сегодня наблюдаем позитивные тенденции оживления экономики.

    В результате увеличились поступления в консолидированный бюджет - перечислено 102 миллиарда рублей, что на 14 процентов больше аналогичного периода прошлого года, в областной бюджет - 82 миллиарда (рост 13 процентов). Это позволило области полностью погасить коммерческие кредиты и сэкономить на уплате процентов порядка 600 миллионов рублей.

    Региональные власти рассчитывают, что по итогам года индекс промпроизводства не опустится ниже 103 процентов.

    Поделиться