22.08.2017 03:42
    Поделиться

    Опубликовано видеообращение напавшего с ножом на прохожих в Сургуте

    В интернете появилось видеообращение предположительно напавшего на прохожих в Сургуте мужчины. Ролик выложило в Сеть подконтрольное ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) Furat Media, передает РИА Новости со ссылкой на организацию SITE Intelligence Group.

    На видео мужчина по имени Масауд аль-Сургути на фоне символики ДАИШ присягает на верность лидеру группировки и призывает к террору.

    Напомним, в Сургуте 19 августа молодой человек напал с ножом на прохожих. Он наносил удары, исполосовал семерых людей - у всех колото-резаные раны. Напавший был застрелен во время преследования. Расследование преступления контролирует глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Рассматриваются все версии, в том числе теракт.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористической международную организацию ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться