22.08.2017 11:35
    Поделиться

    Режиссер "Борнов" снимет фильм об Андерсе Брейвике

    Режиссер "Борна" снимет непростую в моральном плане драму о норвежском террористе Андерсе Брейвике. Как передает Deadline, непобедимый гигант Netflix, несмотря на происки конкурентов, заручившись поддержкой продюсеров Скотта Рудина ("Старикам тут не место", "Социальная сеть"), Грега Гудмана ("Джейсон Борн", "Люди-Икс: первый класс") и Элая Буша ("Отель Гранд Будапешт", "Из машины"), сумел отстоять за собой право на показ новой ленты Пола Гринграсса ("Ультиматум Борна", "Капитан Филлипс").

    Андерс Беринг Брейвик - самый известный норвежский террорист, убивший в 2011 году 77 человек и приговоренный к 21 году тюрьмы (максимальный срок по меркам норвежской системы наказания, в которой отменена смертная казнь). Был признан вменяемым. По взглядам причисляет себя к протестантским фундаменталистам и националистам, является организатором взрыва в центре Осло и жестокого нападения на молодежный лагерь Норвежской рабочей партии.

    Написал манифест "2083: Декларация независимости Европы" на 1518 страниц, где в агрессивном тоне рассуждает об исламизации Европы. Его отец отрекся от него, а сестры были вынуждены скрыться по новым документам, чтобы избежать расправы.

    Впрочем, режиссеру не впервые ставить ленту на сложные, больные темы. К примеру, в 2002 году он выпустил картину "Кровавое воскресенье" о трагических событиях в ирландском городе Дерри, когда британские солдаты открыли огонь по участникам марша за права ирландцев, убив 13 демонстрантов, а еще один скончался от ранений позже. Или не менее трагичный "Потерянный рейс" (United 93), посвященный захвату самолета, который привел к американской трагедии 11 сентября 2001 года.

    Гринграсс планирует взять на главные роли норвежских актеров. Подготовка к съемкам начнется уже на следующей неделе.

    Поделиться