22.08.2017 12:55
    Поделиться

    Российская вакцина против гриппа отправится в Казахстан

    Начался экспорт вакцины для профилактики гриппа в Казахстан. До конца августа в страну будет поставлено более 2 млн. доз, что позволит обеспечить проведение вакцинации в наступающем эпидемиологическом сезоне.

    Поскольку Казахстан имеет с Россией обширные границы и безвизовые связи,  иммунизация населения в соседнем государстве важна и для контроля за распространением гриппа в нашей стране. "Вакцина будет доступна уже в начале эпидсезона - в сентябре 2017 года", - сообщили "РГ" в компании-производителе. В рамках оказания бесплатной медицинской помощи, так же, как и в России, в Казахстане проводят обязательную вакцинацию против гриппа детям от шести месяцев, беременным, медицинским работникам, гражданам старше 60 лет.

    Помимо Казахстана, отечественная вакцина экспортируется в страны СНГ и Иран. Она зарегистрирована на территории Белоруссии, Ирана, Грузии, Киргизии, Молдавии, Украины и Узбекистана. В прошлом году началось производство российской вакцины в Белоруссии. Аналогичный проект будет реализован в Иране до 2019 года.

    Поделиться