22.08.2017 06:44
    Поделиться

    ВМС США проверят версию о причастности хакеров к инциденту с эсминцем

    ВМС США проверят версию о причастности хакеров к инциденту с эсминцем John S. McCain. О версии возможного кибервмешательства, которое могло привести к столкновению боевого корабля американского Седьмого флота с танкером у вод Сингапура, написал в Twitter глава морских операций Военно-морских сил США адмирал Джон Ричардсон.

    "Пока нет каких-либо признаков кибервторжения или саботажа, но в (итоговом) отчете будут рассмотрены все возможные причины", - написал Ричардсон.

    Ранее адмирал распорядился провести полномасштабное служебное расследование по факту аварии и проверить служебную деятельность Седьмого флота. "Вызывает серьезную озабоченность то, что там есть что-то такое, что мы упускаем из поля зрения", - витиевато сказал адмирал Ричардсон журналистам в Пентагоне во время краткой пресс-конференции в понедельник.

    Напомним, что десять американских моряков пропали без вести, пять получили ранения в результате столкновения американского эсминца John S. McCain и нефтяного танкера, которое произошло к востоку от Сингапура, говорится в заявлении ВМС США. Катастрофа, по уточненным данным, произошла рано утром в понедельник, в 05:25 по местному времени вблизи Малаккского пролива. Эсминец John S. McCain назван так в честь адмиралов ВМС США, отца и деда известного американского сенатора Джона Маккейна.

    В ВМС США уточнили, что эсминец получил повреждения кормы. Это уже вторая авария с участием эсминцев ВМС США в азиатских водах в течение двух последних месяцев, уточняет Reuters, и четвертая на Седьмом флоте с февраля.

    17 июня эсминец Fitzgerald столкнулся с филиппинским контейнерным судном у берегов Японии. Эсминцы Fitzgerald и John S. McCain являются кораблями, способствующими противоракетной обороне и входят в одну и ту же флотилию ВМС США, базирующуюся в Японии.

    Столкновение нанесло значительный ущерб Fitzgerald выше и ниже ватерлинии, его машинной зоне и даже радиослужбе.

    В пятницу, после обнародования предварительного отчета о столкновении, ВМС США объявили, что два высокопоставленных офицера эсминца были освобождены от исполнения своих обязанностей, а несколько моряков получили дисциплинарные взыскания.

    Поделиться