23.08.2017 18:59
    Поделиться

    Элис Купер выпустил альбом Paranormal

    Элис Купер выпустил альбом с музыкантами Deep Purple, ZZ Top и U2
    Очень мало артистов, которые не только пишут удачные песни, но и создают новые музыкальные стили. "Отец шок-рока" Элис Купер - из их числа.

    Даже не сосчитать, сколько грима, туши, красок и мятежных фантазий артист потратил на то, чтобы сделать свои концерты и образ более зрелищными и эффектными. Его концерты - фактически спектакли, и можно долго спорить, прославился бы Купер в 70-е, если бы не выходил на сцену с удавом или не фокусничал бы с гильотинами. Хотя песни его были хороши и без внешних эффектов; становились артефактами недавно созданного хард-рока. Но, например, Deep Purple и Led Zeppelin погружались в эмоциональные пучины виртуозности и глубины этой музыки, а Элис Купер избрал маску бузотера, повесы и плута, смешивающего в песнях резкий и пронзительный реализм с шутовством и буффонадой. Это потом уже по его пути пошли и Оззи Осборн, и New York Dolls, и Мэрилин Мэнсон.

    Тем удивительнее альбом Paranormal, созданный Купером в компании давних соперников по 70-м, бас-гитаристом Роджером Гловером (Deep Purple), гитаристом Билли Гиббонсом (ZZ Top) и даже барабанщиком Ларри Малленом (хотя его U2 образовались "лишь" в 1978-м). Так на одном альбоме объединилась сборная рока из тех славных давних времен. Результат можно сравнить с с путешествием на машине времени в 70-е.

    Удивительно, но голос Элиса Купера не просел, не потерял в амплитуде эмоциональных смятений. Он сохранил напористость, дыхание и возможности диафрагмы, да и фирменную скрипучую хрипотцу в обертонах.

    12 новых песен - очень разноплановы и удалы. Хард-рока в Paranormal уже практически не осталось. Зато вдоволь другого: от искрометного рок-н-ролла с подбадривающим лидера хором бэк-вокалистов до взбалмошного глэм-рока в духе Cheap Trick и Sweet. Очень хороша и медитативная, атмосферная баллада The Sound of A. Есть и южный блюз-рок - Fallen In Love, ради которого и пригласили гитариста ZZ Top Билли Гиббонса, который играет наперегонки с двумя другими. При этом нет ни одной проходной композиции, к тому же давно Элис Купер не давал cтоль разворачиваться в пространных импровизациях своим лидер-гитаристам. Благо всего их на альбоме поиграло семь, каждый со своей исполнительской манерой, темпераментом, примочками - что тоже пошло на пользу Paranormal.

    Диск Paranormal попал в топ-7 по итогам первых недель продаж в семи странах Северной Америки и Европы

    О том, как он умудряется поддерживать такую прекрасную вокальную форму, чистоту легких и интерес к записи все новых дисков, обозреватель "РГ" расспрашивал Элиса Купера во время его предыдущего визита в Россию. Музыкант рассказал, что вообще-то он человек спокойный и сдержанный. Копит свою энергию внутри. Никогда не любил тусовки и не стремился жить в больших городах вроде Нью-Йорка или Лос-Анджелеса - там-де много суеты и светской жизни. Он любит свой дом, не нервничает по пустякам, не разменивается на не интересные для себя дела. Зато может сполна тратить силы на коллекционирование автомобилей в родном Детройте. Ну и еще Элис уточнил, что человек он - азартный! Этим словом, пожалуй, можно объяснить успех альбома.

    Вообще-то мудрый Элис Купер уже не однажды перезагружал свою карьеру. В 1974 году, когда расстался со своей группой, трое бывших участников которой эпизодически играют с ним уже на Paranormal. Это гитарист Майкл Брюс, басист Деннис Данауэй и ударник Нил Смит. Или в 1989 году на диске Trash, с которым он вернулся на высокие места в хит-парадах; он стал "платиновым", а сингл Poison попал в лидеры хит-парадов, чего с Элисом Купером еще не бывало в 80-е. Успеху альбома Trash способствовало то, что в студии ему тогда помогли коллеги из звездных групп: Джон Бон Джови и Ричи Самбора, Стив Люкатер (Toto) и чуть ли не весь Aerosmith, включая Стива Тайлера и Джо Перри. И, может, ощущая невольный дух соперничества, талант Купера раскрылся в том диске особенно яростно и удало?! А теперь - спустя почти три десятка лет! - участие в записи Paranormal звезд из Deep Purple, U2 и ZZ Top, а также коллег по группе образца 70-х вдохновило мэтра-автомобилиста на новые скорости и вокальную отвагу.

    Не все, наверное, предсказывали успех Paranormal. Но в семи странах Северной Америки и Европы Paranormal диск попал в Top-7 по итогам первых недель продаж. А вдохновленный артист отправился в очередной мировой тур. Вчера, 23 августа, состоялось первое выступление Элиса Купера на родине, в США. Всего он собирается дать 48 концертов - угомонится только под Новый Год.

    Поделиться