Космонавт Олег Новицкий погостил на малой родине

Российский космонавт Олег Новицкий, вернувшись из более чем 196-дневной экспедиции на МКС, навестил малую родину в Беларуси. Он родом из городка Червень, что под Минском. Здесь живут родители Олега. С третьим космонавтом, уроженцем Беларуси, пообщался Президент Александр Лукашенко.

- Мы наблюдали, видели всё. Большое спасибо! - поблагодарил Александр Григорьевич космонавта.

Олег Новицкий рассказал, как проходил полет, как общались члены интернационального экипажа - в него входили также француз и американская астронавтка. Преодолеть трудности Олегу Новицкому, по его словам, помогло и дружеское участие белорусского Президента, направившего поздравительное письмо.

- Было очень приятно и трогательно, - говорит космонавт. - Я понимал, что нельзя подвести людей, которые готовили к полету, и свою республику, свою землю.

Олег Новицкий взял в полет флаг Беларуси. Вернувшись на землю, он подарил эту космическую реликвию, а также свой полетный костюм и некоторые личные вещи Музею современной белорусской государственности.

Из космоса малая родина выглядит совсем крошечной. На встрече с Президентом космонавт признался, что хотел бы иметь в Беларуси свой дом: "Надо уже как-то осваиваться и здесь".

На память Олег Новицкий преподнес Александру Лукашенко побывавшие в полете наручные часы, сертифицированные для выхода в открытый космос. А Президент, в свою очередь, подарил гостю первый экземпляр книги о Дворце Независимости с памятной надписью.

Олег Новицкий признался, что очень мечтает построить в родной Беларуси свой маленький дом

А накануне космонавт провел встречу в президиуме Национальной академии наук Беларуси. Главной темой переговоров с председателем президиума Владимиром Гусаковым стала подготовка к проведению в следующем году 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. Предполагается, что в Минск съедутся звездные представители десятков стран.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться