23.08.2017 19:20
    Поделиться

    "Куньлунь" выиграл первый матч под руководством канадца Кинэна

    Канадец Майк Кинэн с победы начал работу на посту главного тренера китайского "Куньлуня". В стартовом матче нового сезона Континентальной хоккейной лиги пекинская команда в гостях обыграла "Сочи" - 4:2.

    "Железный Майк", так прозвали Кинэна за его суровые методы работы, возглавил "Куньлунь" 16 марта. Титулованного тренера, первого, кому удалось выиграть и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина, привлекла масштабность проекта.

    "Сегодня это самая крупная программа в хоккейном мире", - подчеркнул североамериканец в интервью официальному сайту КХЛ.

    В прошлом сезоне пекинцы сумели пробиться в плей-офф, откуда вылетели уже по итогам первого раунда, уступив магнитогорскому "Металлургу", к слову, бывшему клубу Кинэна. Майк сразу заявил, что в этом розыгрыше Кубка Гагарина он рассчитывает на большее: "Я бы не принял хоккейный проект, команду, если бы с ней не было связано больших ожиданий. Середнячки - не то, чем мне нравится заниматься".

    Чтобы слова не расходились с делом, Кинэн сразу принялся за работу. В течение межсезонья состав "Куньлуня" обновился практически полностью. Характерный момент - приход большого количества игроков из молодежных хоккейных лиг. Разумеется, все они поехали именно к "железному Майку". Уже по предсезонным матчам стало ясно, что Кинэну удалось сколотить очень боевую команду. Просто с "Куньлунем" не было никому. Кстати, с "Сочи" китайский клуб тоже встречался в рамках турнира Sochi Hockey Open и тот матч выиграл (2:3).

    Возвращение на курорт, только теперь в официальном формате, получилось для Кинэна победным. Уже на шестой минуте Брэндон Йип с передачи Кори Кейна вывел гостей вперед. Что важно, оба хоккеиста - китайского происхождения.

    Затем команды обменялись голами в меньшинстве, после чего "Куньлунь" в целом держал игру под контролем и довел ее до победы. Дублем отметился Матиас Мюттюнен.

    Поделиться