23.08.2017 17:09
    Поделиться

    Молдавия пожалуется в ООН на российскую миротворческую миссию

    Молдавия обратилась в ООН с просьбой включить в повестку дня предстоящей в сентябре 72-й сессии Генеральной ассамблеи вопрос о выводе российской миротворческой миссии с территории Приднестровья, сообщил председатель парламента этой страны Андриан Канду.

    По его словам, ранее парламентарии приняли декларацию с требованием вывода российских войск и уважения нейтралитета и государственности страны.

    Постпред Молдавии при ООН Виктор Морару подтвердил, что направил письмо на имя руководства ООН о включении в повестку дня Генассамблеи вопроса о полном выводе российских военных из Приднестровского региона.

    Между тем, президент Молдавии Игорь Додон считает миротворческую миссию в Приднестровье успешной и заявляет о необходимости продлить срок нахождения военной базы РФ на этой территории. "Надо отдельно рассматривать миротворческую операцию, которая по опыту последних 25 лет является успешной и должна быть продолжена, и нахождение военной базы, вывод которой возможен при политическом решении конфликта", - написал политик в Facebook.

    Поделиться