23.08.2017 16:22
    Поделиться

    Посол США рассказал, как стал "мистером Пельмени"

    В среду посол США в РФ Джон Теффт говорил далеко не только о политике и российско-американских отношениях, которые за время его пребывания в Москве, по мнению большинства экспертов, достигли "нижней точки". Он говорил о своих впечатлениях от России, о том, по чему российскому будет скучать, и даже рассказал, как стал "мистером Пельмени".

    "Во время одной из первых бесед с россиянами "ВКонтакте" я упомянул о том, что очень люблю пельмени, - поведал корреспонденту ТАСС Теффт. - Это разлетелось по интернету, так что с тех пор, куда бы я ни поехал, местные жители писали мне про то, где у них можно поесть пельмени. Кажется, я стал "мистером Пельмени". И добавил: "Недавно в Вашингтоне открылся новый ресторан русской и грузинской кухни, после возвращения я собираюсь туда сходить".

    По его словам, после отъезда из Москвы скучать он будет в первую очередь по возможности путешествовать по "этой прекрасной стране", наслаждаясь ее природными богатствами и красотой архитектуры. "У нас была возможность познакомить наших российских друзей с творчеством многих американских музыкантов, но у нас также была возможность насладиться творчеством российских музыкантов, ходить на балет, джазовые концерты. Я буду по всему этому очень скучать", - добавил посол.

    Что же касается большой политики, то Теффт призвал Москву и Вашингтон вернуть "наши отношения" в нормальное русло: "Уверен: нам нужно работать над решением ключевых проблем, другого пути нет. Есть небольшие области сотрудничества, в которых мы могли бы достичь прогресса. Но чтобы достичь прогресса в фундаментальных вопросах, нам нужно работать над решением проблем, надо вернуть наши отношения в нормальное русло".

    Кстати

    В среду в интервью китайским и японским СМИ заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил: "Мы по-прежнему считаем, что с приходом администрации Дональда Трампа есть возможность для определенного улучшения российско-американских отношений". При этом дипломат особо подчеркнул: "Мы не свернули диалог с США по региональным конфликтам. Более того, по Сирии в последнее время у нас наблюдается серьезный прогресс в диалоге с США".

    Поделиться