23.08.2017 16:58
    Поделиться

    Путин встретился в Сочи с госсекретарем Ватикана

    Президент РФ принимал в Сочи с госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина. Россия ценит доверительный диалог со Святым престолом, заявил он.

    На повестке - межгосударственные отношения, в том числе в политической и культурно-гуманитарной сферах, положение христиан на Ближнем Востоке, ситуация в Сирии и на Украине. Ранее Паролин уже пообщался с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

    Кардинала Паролина называют "правой рукой" папы Римского, он - ключевая фигура в Римской курии и выполняет функции премьер-министра Святого престола, отвечает и за внешнюю, и за внутреннюю политику. Его дипломатический опыт крайне богат.

    "Помню, как вы тепло меня принимали в Ватикане во время беседы с Папой Римским, - приветствовал гостя Владимир Путин. - Мы ценим доверительный и конструктивный диалог, который сложился между Святым престолом и Россией". "Последовательно реализуются и договоренности, достигнутые в ходе моих контактов с папой Римским Франциском", - заметил он.

    "Знаю, что у вас состоялась беседа с Патриархом Кириллом. Мы приветствуем диалог, который начат напрямую между Святым престолом и РПЦ", - подчеркнул президент. Общечеловеческие и гуманитарные ценности, которые защищают Святой престол и РПЦ, лежат в основе отношений между двумя церквами и отношений России и Ватикана, считает он.

    "Очень рад встречаться с вами в окончание этого двухдневного визита", - заявил кардинал Паролин, передав приветствие от папы Римского. "Этот визит происходит в важный момент, и в том, что касается наших двусторонних отношений на уровне государств, и в том, что касается отношений между Святым престолом и РПЦ", - сказал он.

    Ватикан удовлетворен отношениями с Россией, сказал кардинал, подчеркнув, что накануне было подписано соглашение о безвизовом режиме между дипломатами. Он также отметил встречу Патриарха и папы Римского в прошлом году в Гаване и временную передачу мощей святого Николая в Россию.

    "За это особая благодарность", - сказал Путин. Также он поблагодарил за выставку "Шедевры Ватикана". "Сейчас готовим ответную акцию, - сообщил он. - "Духовное наследие русского искусства - от иконописи до авангарда". С вашей помощью готовы развернуть ее в 2018 году".

    Поделиться