23.08.2017 18:22
    Поделиться

    К 2022 году средняя зарплата в Мордовии достигнет 40 000 рублей

    К 2022 году размер средней заработной платы в Мордовии достигнет 40 000 рублей. Показатель роста зарплаты по региону ежегодно должен быть в полтора раза выше среднероссийского и вдвое опережать темпы инфляции.

    Об этом заявил врио главы РМ Владимир Волков в ходе посещения одного из старейших заводов республики - ОАО "Электровыпрямитель". Лидер региона отметил, что ускоренный рост размеров оплаты труда и реальных доходов людей - главная задача экономического развития Мордовии.

    - При этом наша цель - не средняя зарплата, не зарплата директоров, а простого рабочего. Очень важно, чтобы не было больших разрывов в уровне доходов. Поэтому мы будем подтягивать зарплату тех, кто стоит на линии, у станков, кто трудится в цехах, - подчеркнул Владимир Волков.

    С первого сентября заработная плата рабочих завода повысится на 15 процентов, а в октябре прибавку получат инженерно-технические работники. Особое внимание в ходе встречи было уделено подготовке молодых высококвалифицированных кадров. "Электровыпрямитель" тесно сотрудничает с Мордовским госуниверситетом. На кафедре полупроводниковых материалов и приборов, действующей на базе завода, ведется активная работа с перспективной молодежью. К решению задач развития прикладной науки активно привлекают аспирантов и студентов. Широко практикуется совмещение учебы студентов старших курсов главного вуза республики с работой на предприятии.

    - Надо смелее привлекать молодежь, платить им достойную зарплату, решать их жилищные проблемы, - призвал руководитель республики.

    Следует отметить, что саранский "Электровыпрямитель"- единственный в стране производитель всей линейки полупроводниковых приборов и оборудования. Его доля на рынке России по таким позициям, как силовые полупроводниковые приборы и преобразователи, составляет от 50 до 80 процентов. В кооперации с Мордовским госуниверситетом здесь впервые в России разработана базовая технология изготовления структур "кремний на молибдене" и организовано производство полупроводниковых приборов нового поколения. В прошлом году предприятие приступило к их серийному производству - выпущено продукции на 140 миллионов рублей. По планам, к 2020 году выпуск этой импортозамещающей продукции должен увеличиться в пять раз.

    Справка "РГ"

    Завод "Электровыпрямитель" выпускает более 1200 типов силовых полупроводников и более 350 видов преобразовательной техники. Предприятие имеет лицензии на разработку и производство приборов для вооружений и военной техники, для атомных станций и предприятий нефтегазового комплекса. В числе заказчиков - более 500 ведущих компаний страны, в том числе: РЖД, "Газпром", госкорпорации "Росатом" и "Ростехнологии", Объединенная судостроительная корпорация и многие другие.

    Поделиться