23.08.2017 20:44
    Поделиться

    В Ингушетии уничтожены находившиеся в федеральном розыске боевики

    В Ингушетии в ходе спецоперации спецслужбы уничтожили несколько боевиков - главарей и рядовых членов так называемой малгобекской бандгруппы.

    Бандиты скрывались в селении Пседах. Вчера с пяти часов утра в этом населенном пункте были предприняты чрезвычайные меры безопасности. По решению оперативного штаба Ингушетии там ввели режим контртеррористической операции.

    Селение было оцеплено сотрудниками правоохранительных структур - по имеющейся у спецслужб информации в нем скрывались особо опасные бандиты, подозреваемые в совершении террористических преступлений.

    Сведения подтвердились: бандитов обнаружили в одном из новых частных домов, находившихся на окраине села. Проживавшие по соседству люди были эвакуированы. Сдаваться боевики отказались и открыли по правоохранителям огонь. Вскоре здание буквально взлетело на воздух. Как считают в региональном управлении ФСБ РФ, по всей видимости, осознав, что их шансы равны нулю, члены НВФ подорвали мощное взрывное устройство, находившееся в подвале дома, в результате взрыва он был полностью разрушен.

    - По сути, они совершили самоподрыв или самоубийство, что запрещено в исламе, как и в любой другой религии, при этом этим людям, несмотря на их кровавые дела, давали возможность сложить оружие и остаться в живых, - прокомментировали случившееся в республиканском Совбезе.

    Никто из гражданских лиц и правоохранителей не пострадал. По предварительным данным, уничтожено четверо бандитов. Их останки направлены на генетическую экспертизу. Среди ликвидированных преступников, по информации правоохранительных органов, могут быть жители Ингушетии 34-летний Бекхан Солтукиев и 31-летний Микаил Чербижев, долгое время находившиеся в федеральном розыске и подозреваемые в совершении терактов и вооруженных нападений на сотрудников правопорядка.

    Как сообщил НАК, среди ликвидированных боевиков - не только рядовые члены малгобекской банды, но и главари незаконного вооруженного формирования, совершившие не одно громкое преступление в Ингушетии. Так, в начале минувшей весны они обстреляли из гранатомета здание горотдела федеральной службы безопасности в Малгобеке, через месяц буквально изрешетили пулями патрульный автомобиль ГИБДД, на месте погибли двое полицейских, в мае ими был обстрелян городской пост полиции.

    Поделиться