23.08.2017 18:15
    Поделиться

    Архангельский пароход стал местом съемок сериала "Хождение по мукам"

    На два дня знаменитый колесный пароход "Гоголь" стал сценической площадкой для съемок телесериала "Хождение по мукам" по мотивам одноименной книги Алексея Толстого.

    Берега Северной Двины в кадре изображают Волгу, а действие разворачивается во времена Великой Октябрьской революции. Отметивший  100-летний юбилей пароход оказался идеальным местом для кинематографистов, ведь именно на таких судах путешествовала интеллигенция в начале ХХ века.

    Как рассказал журналистам режиссер сериала Константин Худяков, на палубе  снимали одну из ключевых сцен многосерийного фильма - встречу героини Даши с Телегиным.  Роли главных героинь - сестер Дарьи и Екатерины Булавиных - исполняют Анна Чиповская и Юлия Снигирь, поэта-революционера Алексея Бессонова - Антон Шагин. Также в сериале играют Леонид Бичевин, Андрей Мерзликин, Евгений Стычкин, Светлана Ходченкова и другие. Для съемок в Архангельск прилетели Анна Чиповская и Леонид Бичевин.

    Специально для создания атмосферы декораторы фильма привезли комплекты плетеной мебели, установили на открытой палубе пианино, а всюду развесили плакаты, иллюстрированные под рекламу начала ХХ века.

    Кроме того, за несколько дней для съемок в Архангельске был объявлен кастинг для актеров массовых сцен. Выбирали из простых горожан, главным условием было для женщин: не иметь татуировок и гель-лака на ногтях, а для мужчин - носить усы и бороды. Около 500 жителей Архангельска подали заявки на участие в массовке, отобрали чуть менее сотни.

    - Искали юнг, матросов, тапера, официантов и барменов. Так вот я как раз бармен в обычной жизни, меня пригласили на кастинг, - рассказывает архангелогородец Евгений Добрынин. - Мне выдали костюм, загримировали, приклеили усики. В мою задачу во время съемок входило  подносить напитки, убирать столики и так далее… Все как в жизни, только вино мы заменяли подкрашенным компотом.

    По словам Константина Худякова, съемки в Архангельске станут одними из завершающих. Возможно, что некоторые сцены съемочной группе предстоит отснять в Риге, но это пока не точно. Премьера телесериала "Хождение по мукам" должна состояться в октябре 2017 года - к столетию  Октябрьской революции.

    Поделиться