Поделиться

    Авианосец "Адмирал Кузнецов" встанет на модернизацию на три года

    Ремонт и модернизация тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" продлится от 2,5 до трех лет, сообщил РИА Новости на форуме "Армия-2017" заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

    "Адмирал Кузнецов" встанет на ремонт в 2018 году. Он продлится 2,5 - три года. Поход корабля в Сирию до этого не планируется", - сказал собеседник агентства.

    Ранее вице-президент Объединенной судостроительной корпорации по военному кораблестроению Игорь Пономарев сообщал, что модернизация авианосца будет проходить на стапелях центра судоремонта "Звездочка" в Архангельской области.

    Стоит напомнить, что перед походом в составе боевой группы кораблей Северного флота к берегам Сирии в октябре прошлого года ТАВКР "Адмирал Кузнецов" уже проходил плановое восстановление боеготовности на "Звездочке".

    Из открытых источников известно, что при модернизации после сирийского похода корабль, скорее всего, получит новейшее ракетное оружие - установки, которые смогут стрелять крылатыми ракетами "Калибр-НК" и перспективными гиперзвуковыми - "Оникс" и "Циркон".

    Авиакрыло "Адмирала Кузнецова" менять не планируется. В его состав по-прежнему будут входить тяжелые истребители Су-33, легкие МиГ-29К/КУБ и ударные вертолеты морского базирования Ка-52К. А вот взлетно-посадочный комплекс корабля будет существенно модернизирован.

    Кроме того, на крейсере будут заменены четыре из восьми котлов. Авианосец получит новейшие средства связи, навигации, боевого управления и системы РЭБ.

    "Адмирал Кузнецов" - единственный российский авианосец. Корабль был спущен на воду еще в 1985 году, вступил в строй в 1990. Его длина составляет 305 метров, ширина летной палубы - 72 метра, полное водоизмещение - 59 тысяч тонн.

    Поделиться