23.08.2017 12:00
    Поделиться

    Стройотряд из Белоруссии возведет в Петербурге детский театр танца

    Вот уже месяц в Петербурге работают строители из Беларуси. Точнее, будущие строители. А еще инженеры, электронщики, IT-специалисты в составе студенческого стройотряда имени Героя Советского Союза Василия Мичурина.

    В этом году в отряде 15 человек - студенты 3-4 курсов двух белорусских университетов. Они помогают строить школу и учебный театр для Академии танца Бориса Эйфмана. Рабочий день студентов из Беларуси с 9.00 до 18.00, живут они в хостеле на Васильевском острове, условия описывают как "превосходные". Свободное время - вечера и выходные дни - занимает обширная экскурсионная и культурная программа. Ее частью можно считать даже трехразовое питание, которое организовано в столовой старейшей в России киностудии "Ленфильм". Еще парни побывали на футбольном матче, видели победную игру "Зенита" и сами сразились с петербургскими соперниками в футбол и волейбол. Но главным своим делом считают все-таки стройку.

    - Направление на работу мы получаем утром на собрании, - рассказывает комиссар строй-отряда Дмитрий Куничников. - Есть группы, которые помогают электрикам тянуть провода, сантехникам - устанавливать радиаторы. Еще помогаем убирать строительный мусор - стройка должна быть образцовой, ведь это детский театр танца. А мы хотим не ударить в грязь лицом.

    Сергей Шарагович и Влад Чертков из БГТУ на петербургской стройке получают первый профессиональный опыт: они учатся по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Сейчас разводят электропроводку в компьютерном классе. В соседнем помещении тем же самым занимается Денис Петровский - будущий инженер-механик дорожных машин и оборудования. Игорь Кулинич изучает "повышение конкурентоспособности металлургического производства" и собирается в аспирантуру, видит себя преподавателем в университете. А Дима еще не решил, будет работать по специальности "инженер медицинской электроники" или укреплять традиции студенческих стройотрядов. Может быть, даже и в России.

    - У нас Союзное государство, и нет разницы, работать в России или в Беларуси, - говорит Куничников. - Мы в Петербурге первый раз, но чувствуем себя как дома.

    За свою работу они получат зарплату - 25 тысяч рублей в месяц в пересчете на фактически отработанное время. А вот 19 петербургским студентам, которые трудятся на реконструкции республиканского стадиона "Динамо" в Минске, зарплату предложили в условных единицах - 300 у.е. в месяц, а за единицу взяли доллар. Это немного меньше, чем платят за работу в Петербурге. Но зато в стройотряде из Северной столицы есть девочки - парни отказались ехать без них: "Своих не бросаем". На стройках "слабый пол" чаще всего работает малярами и штукатурами, но на этот раз им подобрали легкий вариант - работу с документами.

    Поделиться