23.08.2017 13:58
    Поделиться

    В Петербурге "Литераторские мостки" довели до плачевного состояния

    В Санкт-Петербурге решили подготовиться к юбилейным торжествам по случаю 200-летия Ивана Тургенева в 2018 году. И хотя центром празднования станет Орловская область, где писатель родился, город на Неве, в котором началась его литературная карьера и где он похоронен, тоже не может остаться в стороне.

    Правда, у экспертов есть сомнения, что чиновники успеют в срок. Сама могила Тургенева и памятник над ней находится сегодня во вполне приличном состоянии. А вот "Литераторские мостки" - участок Волковского кладбища, где кроме Тургенева похоронены многие видные писатели, ученые, деятели искусств - производит жалкое впечатление. В дождливую погоду или межсезонье ко многим надгробиям великих людей просто невозможно пройти: вместо дорожек сплошные лужи и непролазная грязь.

    - Последний раз реконструкция некрополя проводилась более сорока лет назад - в начале 70-х годов ХХ века, и было это связано со 100-летием Ленина, - говорит директор Санкт-Петербургского государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, в чьем ведении и находятся "Литераторские мостки". - В начале нулевых музей вновь поставил вопрос о реконструкции некрополя, поскольку в негодность пришла дренажная система, серьезного ремонта требовали газоны, укрепление береговой линии реки Волковки, которая ограничивает кладбище с восточной стороны. Надо было снести и несколько сотен больных деревьев: посаженные еще в 40-е годы тополя представляли угрозу безопасности.

    Однако работы, начатые в 2004 году и рассчитанные на 5-6 лет, так и не были завершены. Грянул кризис, потом еще один - и власти города на финансировании работ на Волковском кладбище поставили крест, успев отреставрировать Воскресенскую церковь и спилить 245 аварийных тополей. При этом новых деревьев на кладбище не посадили, а значит площадь его продолжает заболачиваться.

    - Сегодня вернуться к прежней проектно-сметной документации не представляется возможным, - сокрушается Владимир Тимофеев. - Она устарела, ведь любой проект действителен только в течение трех лет. Получается, надо опять начинать все с нуля.

    За это время стоимость проектно-сметной документации возросла в разы до 15-20 миллионов рублей. В общей сложности реконструкция писательского некрополя на Волковском кладбище обойдется в 450-500 миллионов рублей.

    - Какими бы гнилыми не были снесенные деревья, они подсушивали грунт, - говорит директор музея. - Сегодня, чтобы дорожки некрополя стали доступными для прохода, надо высадить на "Литераторских мостках" не менее 300 деревьев.

    Когда-то "Литераторские мостки" были популярны среди туристов. Сегодня посещение кладбища гостями города уменьшилось в разы. Если раньше здесь бывало по 30 экскурсионных групп в день, то сегодня нет и половины. Это подтверждает и Дарья Щавелева, начальник отдела "Городского туристско-информационного бюро": на "Литераторские мостки" люди сегодня неохотно делают заявки. Что странно, учитывая возобновление интереса, например, к "красным маршрутам" города.

    Справка "РГ"

    Известно, что на "Литераторских мостках" похоронены почти все родственник Ульянова-Ленина, много могил народовольцев. Памятник федерального значения, каким является этот некрополь, сохраняет для потомков имена всемирно известных гениев литературы (Гончаров, Блок, Тютчев), науки (Менделеев, Павлов, Миклухо-Маклай), а также могилы менее популярных, но не мене интересных исторических фигур - например, генерал-майора Старова, который был участником дуэли с Пушкиным или брата Чехова, известного журналиста Чехова-Седого.

    Поделиться